Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE EN SERVAL (60)

60520 · Oise (60) · 272 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE EN SERVAL

⬡

Appartements

1%
2025→2026
3 273 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
2 962 — 3 718 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
3 216 €/m²
Médiane · 2020-2026
167 ventes
2 600 — 3 770 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.7% sur 7 ans
2 762 3 111 3 459 3 807 4 156 3 188 2020 3 251 2021 3 194 2022 3 778 2023 3 212 2024 3 069 2025 3 102 2026 +2.0% -1.8% +18.3% -15.0% -4.5% +1.1%

Évolution — Maisons

-4.3% sur 7 ans
2 462 2 775 3 089 3 403 3 717 3 297 2020 3 379 2021 3 315 2022 3 346 2023 3 051 2024 2 735 2025 3 155 2026 +2.5% -1.9% +0.9% -8.8% -10.4% +15.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE EN SERVAL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 273 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 102 € 7 3 155 € 7
2025 3 069 € 18 2 735 € 28
2024 3 212 € 7 3 051 € 23
2023 3 778 € 21 3 346 € 13
2022 3 194 € 17 3 315 € 29
2021 3 251 € 28 3 379 € 46
2020 3 188 € 7 3 297 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Dray
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 084
Habitants
285
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 050 €
par an
25% gagnent moins de 21 960 € | 25% gagnent plus de 36 060 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.5%
141 sur 1 340
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
9
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🚉
12
Gares
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
3
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE EN SERVAL
99.3%
des locaux
1 564 locaux raccordables sur 1 575
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LA CHAPELLE EN SERVAL
3.3 km
d'aménagements

LA CHAPELLE EN SERVAL s'étend sur 10.8 km² avec une densité de 285 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE EN SERVAL

Le marché immobilier à LA CHAPELLE EN SERVAL (60520), dans l'Oise, a enregistré 272 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 273 €/m² sur 105 ventes. Les prix varient entre 2 962 et 3 718 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 962 et 3 718 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 188 à 3 102 €/m², soit -3%.

Maisons

Prix médian : 3 216 €/m² (167 ventes). Fourchette : entre 2 600 et 3 770 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,2 €/m²/mois
Fourchette : 14,9 — 19,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %
🏠

Maison

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 16,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.98 %
Taux communal TF bâtie
6.46 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Aire Cantilienne
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 32 (10.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (9.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 19 (6.2 ‰)
Cambriolages de logement 12 (8.7 ‰)
Vols dans les véhicules 11 (3.6 ‰)
Vols de véhicule 10 (3.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 9 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE EN SERVAL en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE EN SERVAL est de 3 273 € pour un appartement et de 3 216 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE EN SERVAL ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 188 à 3 102 €/m², soit une baisse de 3%.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE EN SERVAL ?
272 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE EN SERVAL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE EN SERVAL ?
Les prix des appartements varient entre 2 962 et 3 718 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →