Prix immobilier au m² à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX (87)

87440 · Haute-Vienne (87) · 67 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX

⬢

Maisons

-22%
2025→2026
1 500 €/m²
Médiane · 2020-2026
67 ventes
783 — 2 998 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-41.3% sur 7 ans
675 1 350 2 024 2 699 3 374 1 793 2020 1 431 2021 3 067 2022 750 2023 2 290 2024 1 348 2025 1 053 2026 -20.2% +114.3% -75.5% +205.3% -41.1% -21.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 053 € 4
2025 — — 1 348 € 8
2024 — — 2 290 € 15
2023 — — 750 € 6
2022 — — 3 067 € 13
2021 — — 1 431 € 18
2020 — — 1 793 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Séverine Dureisseix
Mandat depuis 2026
263
Habitants
13
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 810 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX
89.4%
des locaux
202 locaux raccordables sur 226

LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX s'étend sur 20.0 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX

Le marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX (87440), en Haute-Vienne, a enregistré 67 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 500 €/m² (67 ventes). Fourchette : entre 783 et 2 998 €/m².

Tendance longue : -41% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,5 €/m²
🏠

Maison

6,9 €/m²/mois
Fourchette : 5,3 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

84.8 %
Taux communal TF bâtie
5.77 %
Taux TF non bâtie
CC Ouest Limousin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreNeige et pluies verglaçantesFoudreFeu de forêtTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX en 2026 ?
Le prix médian au m² à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX est de 1 500 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX ?
67 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LA CHAPELLE-MONTBRANDEIX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →