Prix immobilier au m² au THIEULIN (28)

28240 · Eure-et-Loir (28) · 64 transactions · 2020–2026

Prix au m² au THIEULIN

⬡

Appartements

1 442 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 087 — 1 974 €/m²
⬢

Maisons

-18%
2025→2026
1 783 €/m²
Médiane · 2020-2026
61 ventes
1 394 — 2 059 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+179.8% sur 7 ans
516 927 1 338 1 748 2 159 573 2020 1 843 2021 1 394 2022 1 322 2023 1 854 2024 1 963 2025 1 603 2026 +221.6% -24.4% -5.2% +40.2% +5.9% -18.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LE THIEULIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 442 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 603 € 5
2025 — — 1 963 € 6
2024 — — 1 854 € 10
2023 — — 1 322 € 5
2022 — — 1 394 € 12
2021 1 442 € 3 1 843 € 20
2020 — — 573 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Schmit
Mandat depuis 2026
423
Habitants
35
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 440 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
15 sur 192
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture au THIEULIN
99.6%
des locaux
228 locaux raccordables sur 229

LE THIEULIN s'étend sur 11.9 km² avec une densité de 35 hab/km².

Analyse du marché immobilier au THIEULIN

Le marché immobilier au THIEULIN (28240), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 64 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 442 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 087 et 1 974 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 783 €/m² (61 ventes). Fourchette : entre 1 394 et 2 059 €/m².

Tendance longue : +180% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,5 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

44.14 %
Taux communal TF bâtie
1.5 %
Taux TF non bâtie
CC Entre Beauce et Perche
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au THIEULIN en 2026 ?
Le prix médian au m² au THIEULIN est de 1 442 € pour un appartement et de 1 783 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier au THIEULIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix au THIEULIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières au THIEULIN ?
64 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées au THIEULIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix au THIEULIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 087 et 1 974 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →