Prix immobilier au m² à LENTILLY (69)

69210 · Rhône (69) · 615 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LENTILLY

⬡

Appartements

+11%
2025→2026
4 383 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
46 ventes
3 860 — 29 233 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
4 355 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
77 ventes
3 704 — 5 161 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+18.8% sur 7 ans
3 521 3 919 4 317 4 715 5 113 3 912 2020 4 042 2021 4 088 2022 4 185 2023 4 286 2024 4 194 2025 4 648 2026 +3.3% +1.1% +2.4% +2.4% -2.1% +10.8%

Évolution — Maisons

-13.7% sur 7 ans
3 668 4 137 4 606 5 075 5 544 4 721 2020 4 444 2021 5 040 2022 4 850 2023 4 405 2024 4 273 2025 4 076 2026 -5.9% +13.4% -3.8% -9.2% -3.0% -4.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LENTILLY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 383 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 648 € 33 4 076 € 32
2025 4 194 € 21 4 273 € 72
2024 4 286 € 21 4 405 € 55
2023 4 185 € 29 4 850 € 47
2022 4 088 € 40 5 040 € 68
2021 4 042 € 31 4 444 € 99
2020 3 912 € 15 4 721 € 52

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Polny
Mandat depuis 2026
6 623
Habitants
355
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 630 €
par an
25% gagnent moins de 22 320 € | 25% gagnent plus de 39 050 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
208 sur 2 661
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
109
en 2024
119
en 2023
↘️ -8% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LENTILLY
98.1%
des locaux
3 243 locaux raccordables sur 3 306
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LENTILLY
8.3 km
d'aménagements

LENTILLY s'étend sur 18.7 km² avec une densité de 355 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LENTILLY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Lentilly, commune de 6623 habitants offrant un cadre de vie agréable avec ses deux écoles maternelles, deux élémentaires et un collège, présente un marché immobilier dynamique mais contrasté. Le prix médian au mètre carré pour les appartements s'établit à 4130€, avec une fourchette Q1-Q3 allant de 3542€ à 4529€, tandis que les maisons affichent une médiane plus élevée à 4566€/m², oscillant entre 3794€ et 5273€/m². Le volume de transactions, avec 141 ventes d'appartements et 342 de maisons, témoigne d'un marché plus actif pour les biens individuels.

L'analyse des évolutions annuelles révèle des tendances distinctes. Le marché des appartements a connu une progression quasi constante depuis 2020 (3912€/m²) pour atteindre 4293€/m² en 2025, bien que le volume de ventes sur 2025 soit encore limité. Cette hausse suggère une demande soutenue pour ce type de biens. À l'inverse, le marché des maisons, après une phase de forte valorisation en 2022 (5040€/m²), semble connaître un ajustement plus marqué, passant de 4850€/m² en 2023 à 3835€/m² en 2025, malgré un volume de ventes encore significatif. Cette divergence invite à une analyse fine pour tout projet d'acquisition ou de vente, en tenant compte de la densité de 355 habitants/km² qui confère à Lentilly un équilibre entre urbanité et espaces.

Le marché immobilier à LENTILLY (69210), dans le Rhône, a enregistré 615 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 182 €/m² sur 190 ventes. Les prix varient entre 3 594 et 4 699 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 594 et 4 699 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 912 à 4 648 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 4 508 €/m² (425 ventes). Fourchette : entre 3 767 et 5 210 €/m².

Tendance longue : -14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
3,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à LENTILLY →

Taxe foncière

43.68 %
Taux communal TF bâtie
1.89 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Arbresle (CCPA)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 52 (7.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 45 (6.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 26 (3.9 ‰)
Cambriolages de logement 16 (5.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 15 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 12 (1.8 ‰)
Violences sexuelles 10 (1.5 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (1.5 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (1.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LENTILLY en 2026 ?
Le prix médian au m² à LENTILLY est de 4 383 € pour un appartement et de 4 355 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LENTILLY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 912 à 4 648 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à LENTILLY ?
615 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LENTILLY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LENTILLY ?
Les prix des appartements varient entre 3 594 et 4 699 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →