Prix immobilier au m² aux ABRETS EN DAUPHINE (38)

38490 · Isère (38) · 818 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux ABRETS EN DAUPHINE

⬡

Appartements

0%
2025→2026
2 570 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 849 — 2 796 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 427 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
77 ventes
1 986 — 2 869 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-5.8% sur 7 ans
2 072 2 347 2 622 2 897 3 172 2 737 2020 2 302 2021 2 500 2022 2 884 2023 2 660 2024 2 571 2025 2 578 2026 -15.9% +8.6% +15.4% -7.8% -3.3% +0.3%

Évolution — Maisons

+38.6% sur 7 ans
1 551 1 873 2 195 2 518 2 840 1 723 2020 2 094 2021 2 530 2022 2 444 2023 2 582 2024 2 430 2025 2 388 2026 +21.5% +20.8% -3.4% +5.6% -5.9% -1.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES ABRETS EN DAUPHINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 570 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 578 € 19 2 388 € 32
2025 2 571 € 36 2 430 € 69
2024 2 660 € 21 2 582 € 74
2023 2 884 € 46 2 444 € 81
2022 2 500 € 71 2 530 € 100
2021 2 302 € 44 2 094 € 111
2020 2 737 € 42 1 723 € 72

Cadre de vie

🏛️
Maire
Benjamin Gastaldello
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
6 850
Habitants
248
hab/km²
9
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 650 €
par an
25% gagnent moins de 17 790 € | 25% gagnent plus de 28 170 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.8%
564 sur 3 165
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
3
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
45
en 2024
106
en 2023
↘️ -58% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux ABRETS EN DAUPHINE
97.6%
des locaux
4 180 locaux raccordables sur 4 281
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux ABRETS EN DAUPHINE
1.8 km
d'aménagements

LES ABRETS EN DAUPHINE s'étend sur 27.6 km² avec une densité de 248 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux ABRETS EN DAUPHINE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Les Abrets en Dauphiné, avec ses 6850 habitants répartis sur 27.6 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à un bon maillage d'écoles maternelles, élémentaires et un collège. Le marché immobilier local se caractérise par une activité soutenue, comme en témoignent les 228 ventes d'appartements et 452 ventes de maisons enregistrées. Actuellement, le prix médian au mètre carré s'établit à 2606€ pour les appartements et 2298€ pour les maisons, montrant une légère prime pour les logements collectifs, bien que les maisons représentent la majorité des transactions.

L'analyse des évolutions annuelles révèle des dynamiques contrastées. Après une forte hausse des prix des maisons entre 2020 (1723€/m²) et 2022 (2530€/m²), la tendance semble se stabiliser, voire légèrement s'infléchir en 2023 (2444€/m²) et 2025 (1966€/m²), malgré un rebond observé en 2024 (2582€/m²). Pour les appartements, après un pic en 2023 à 2900€/m², les prix ont montré une correction en 2024 (2660€/m²) et surtout en 2025 (2214€/m²), suggérant un ajustement du marché. Ces fluctuations, couplées à un volume de ventes plus faible en 2025, indiquent une période de rééquilibrage après plusieurs années de forte activité.

Le marché immobilier aux ABRETS EN DAUPHINE (38490), dans l'Isère, a enregistré 818 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 596 €/m² sur 279 ventes. Les prix varient entre 1 965 et 3 189 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 965 et 3 189 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 737 à 2 578 €/m², soit -6%.

Maisons

Prix médian : 2 341 €/m² (539 ventes). Fourchette : entre 1 806 et 2 818 €/m².

Tendance longue : +39% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,7 %
🏠

Maison

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 16,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers aux ABRETS EN DAUPHINE →

Taxe foncière

45 %
Taux communal TF bâtie
6.44 %
Taux TF non bâtie
CC Les Vals du Dauphiné
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 53 (7.7 ‰)
Cambriolages de logement 39 (11.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 34 (5.0 ‰)
Usage de stupéfiants 29 (4.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 28 (4.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 26 (3.8 ‰)
Violences sexuelles 21 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 17 (2.5 ‰)
Vols de véhicule 15 (2.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux ABRETS EN DAUPHINE en 2026 ?
Le prix médian au m² aux ABRETS EN DAUPHINE est de 2 570 € pour un appartement et de 2 427 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier aux ABRETS EN DAUPHINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 737 à 2 578 €/m², soit une baisse de 6%.
Combien de ventes immobilières aux ABRETS EN DAUPHINE ?
818 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux ABRETS EN DAUPHINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux ABRETS EN DAUPHINE ?
Les prix des appartements varient entre 1 965 et 3 189 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →