Prix immobilier au m² aux MEES (04)

04190 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 449 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux MEES

⬡

Appartements

+57%
2025→2026
2 693 €/m²
Médiane · 2020-2026
141 ventes
1 722 — 3 665 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
2 434 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
50 ventes
1 536 — 2 892 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+13.3% sur 7 ans
1 629 2 152 2 674 3 197 3 719 2 506 2020 3 381 2021 2 434 2022 2 756 2023 1 941 2024 1 810 2025 2 840 2026 +34.9% -28.0% +13.2% -29.6% -6.7% +56.9%

Évolution — Maisons

-0.9% sur 7 ans
2 038 2 215 2 393 2 571 2 749 2 292 2020 2 264 2021 2 368 2022 2 408 2023 2 422 2024 2 499 2025 2 271 2026 -1.2% +4.6% +1.7% +0.6% +3.2% -9.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES MEES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 693 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 840 € 2 2 271 € 20
2025 1 810 € 19 2 499 € 52
2024 1 941 € 13 2 422 € 35
2023 2 756 € 27 2 408 € 46
2022 2 434 € 24 2 368 € 59
2021 3 381 € 36 2 264 € 73
2020 2 506 € 20 2 292 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Max Eymard
Mandat depuis 2026
4 099
Habitants
63
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 460 €
par an
25% gagnent moins de 16 200 € | 25% gagnent plus de 27 330 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.6%
342 sur 2 186
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
25
en 2024
83
en 2023
↘️ -70% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux MEES
98.6%
des locaux
2 739 locaux raccordables sur 2 778
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux MEES
1.8 km
d'aménagements

LES MEES s'étend sur 64.7 km² avec une densité de 63 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux MEES

Le marché immobilier aux MEES (04190), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 449 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 693 €/m² sur 141 ventes. Les prix varient entre 1 722 et 3 665 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 722 et 3 665 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 506 à 2 840 €/m², soit +13%.

Maisons

Prix médian : 2 344 €/m² (308 ventes). Fourchette : entre 1 678 et 2 935 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 14,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

79.77 %
Taux communal TF bâtie
5.81 %
Taux TF non bâtie
CA Provence-Alpes-Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 26 (6.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (5.6 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 22 (5.4 ‰)
Usage de stupéfiants 18 (4.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (3.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 6 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainRisque industrielEboulement ou chutes de pierres et de blocsTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux MEES en 2026 ?
Le prix médian au m² aux MEES est de 2 693 € pour un appartement et de 2 434 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier aux MEES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 506 à 2 840 €/m², soit une hausse de 13%.
Combien de ventes immobilières aux MEES ?
449 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux MEES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux MEES ?
Les prix des appartements varient entre 1 722 et 3 665 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →