Prix immobilier au m² à MANOSQUE (04)

04100 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 2 821 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MANOSQUE

⬡

Appartements

+11%
2025→2026
2 200 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
297 ventes
1 555 — 3 577 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
2 755 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
124 ventes
2 274 — 3 262 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+23.1% sur 7 ans
1 641 1 902 2 163 2 425 2 686 1 983 2020 1 823 2021 1 966 2022 2 060 2023 2 193 2024 2 208 2025 2 442 2026 -8.1% +7.8% +4.8% +6.5% +0.7% +10.6%

Évolution — Maisons

+20.7% sur 7 ans
2 083 2 415 2 748 3 081 3 413 2 314 2020 2 674 2021 3 077 2022 3 068 2023 3 103 2024 2 804 2025 2 794 2026 +15.6% +15.1% -0.3% +1.1% -9.6% -0.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MANOSQUE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 200 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Z.I. Saint-Joseph
041120110
29 ventes
3 778 €/m²
🏢 4 321 € 🏠 3 116 €
Périphérie
041120109
196 ventes
3 029 €/m²
🏢 2 933 € 🏠 3 036 €
Saint-Pancrace-les Serrets
041120108
163 ventes
2 903 €/m²
🏢 2 793 € 🏠 2 910 €
Manosque Intra-Muros
041120101
442 ventes
2 866 €/m²
🏢 3 519 € 🏠 1 686 €
Montée des Richesses Saint-Lazare
041120106
212 ventes
2 688 €/m²
🏢 2 324 € 🏠 3 163 €
Les Chauvinets
041120104
166 ventes
2 547 €/m²
🏢 2 066 € 🏠 2 929 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 442 € 130 2 794 € 54
2025 2 208 € 337 2 804 € 127
2024 2 193 € 272 3 103 € 100
2023 2 060 € 297 3 068 € 137
2022 1 966 € 405 3 077 € 183
2021 1 823 € 358 2 674 € 189
2020 1 983 € 154 2 314 € 78

Cadre de vie

🏛️
Maire
Camille Galtier
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
22 718
Habitants
400
hab/km²
18
Écoles
5
Collèges
7
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 170 €
par an
25% gagnent moins de 14 870 € | 25% gagnent plus de 29 480 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.4%
1 893 sur 12 331
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
110
Médecins
💊
8
Pharmacies
🦷
19
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
12
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
16
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
268
en 2024
168
en 2023
↗️ +60% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MANOSQUE
98.8%
des locaux
16 630 locaux raccordables sur 16 830
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MANOSQUE
27.5 km
d'aménagements

MANOSQUE s'étend sur 56.8 km² avec une densité de 400 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MANOSQUE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Manosque, ville de 22 718 habitants bénéficiant d'une bonne couverture éducative (9 maternelles, 9 élémentaires, 5 collèges, 7 lycées), présente des dynamiques distinctes entre appartements et maisons. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 2024€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 1393€ à 3316€/m². Pour les maisons, la médiane est plus élevée, à 2850€/m², avec des prix majoritairement compris entre 2310€ et 3466€/m². Ces chiffres reflètent une demande soutenue pour les deux types de biens, comme en témoignent les 1575 ventes d'appartements et 718 ventes de maisons enregistrées.

Sur les dernières années, on observe une tendance générale à la hausse des prix. Pour les appartements, le prix médian est passé de 1983€/m² en 2020 à 2193€/m² en 2024, malgré un léger fléchissement à 2110€/m² pour les premières données de 2025, indiquant peut-être une stabilisation après une croissance continue. Le marché des maisons a connu une progression encore plus marquée, passant de 2314€/m² en 2020 à 3103€/m² en 2024, avant de redescendre à 2786€/m² en 2025, suggérant également un ajustement. La ville demeure attractive pour l'acquisition d'un logement, offrant un cadre de vie agréable et des commodités appréciables pour ses résidents.

Le marché immobilier à MANOSQUE (04100), dans les Alpes-de-Haute-Provence, a enregistré 2 821 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 083 €/m² sur 1 953 ventes. Les prix varient entre 1 417 et 3 442 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 417 et 3 442 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 983 à 2 442 €/m², soit +23%.

Maisons

Prix médian : 2 833 €/m² (868 ventes). Fourchette : entre 2 314 et 3 446 €/m².

Tendance longue : +21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,7 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 19,1 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %
🏠

Maison

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 18,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MANOSQUE →

Taxe foncière

64.99 %
Taux communal TF bâtie
2.79 %
Taux TF non bâtie
CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 286 (12.6 ‰)
Usage de stupéfiants 218 (9.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 198 (8.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 176 (7.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 99 (4.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 95 (4.2 ‰)
Vols dans les véhicules 80 (3.5 ‰)
Cambriolages de logement 49 (3.7 ‰)
Violences sexuelles 32 (1.4 ‰)
Vols de véhicule 32 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainRupture de barrageMouvement de terrainRisque industrielEboulement ou chutes de pierres et de blocsAffaissement minierTassements différentielsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MANOSQUE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MANOSQUE est de 2 200 € pour un appartement et de 2 755 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MANOSQUE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 983 à 2 442 €/m², soit une hausse de 23%.
Combien de ventes immobilières à MANOSQUE ?
2 821 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MANOSQUE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MANOSQUE ?
Les prix des appartements varient entre 1 417 et 3 442 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Toutes les communes des Alpes-de-Haute-Provence →