Prix immobilier au m² à LOIRE-SUR-RHONE (69)

69700 · Rhône (69) · 203 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LOIRE-SUR-RHONE

⬡

Appartements

-24%
2025→2026
2 686 €/m²
Médiane · 2020-2026
68 ventes
2 008 — 3 117 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
2 820 €/m²
Médiane · 2020-2026
135 ventes
2 286 — 3 336 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+11.4% sur 7 ans
2 103 2 517 2 932 3 346 3 760 2 337 2020 2 872 2021 2 824 2022 2 469 2023 2 920 2024 3 418 2025 2 604 2026 +22.9% -1.7% -12.6% +18.3% +17.1% -23.8%

Évolution — Maisons

+3.5% sur 7 ans
2 318 2 603 2 888 3 173 3 458 2 578 2020 2 859 2021 3 144 2022 2 607 2023 2 969 2024 2 575 2025 2 667 2026 +10.9% +10.0% -17.1% +13.9% -13.3% +3.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LOIRE-SUR-RHONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 686 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 604 € 3 2 667 € 7
2025 3 418 € 6 2 575 € 28
2024 2 920 € 13 2 969 € 17
2023 2 469 € 6 2 607 € 15
2022 2 824 € 9 3 144 € 22
2021 2 872 € 19 2 859 € 30
2020 2 337 € 12 2 578 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pascal Galamand
Mandat depuis 2026
2 746
Habitants
166
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 520 €
par an
25% gagnent moins de 19 990 € | 25% gagnent plus de 30 470 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.6%
74 sur 1 115
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
31
en 2024
3
en 2023
↗️ +933% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LOIRE-SUR-RHONE
98.5%
des locaux
1 511 locaux raccordables sur 1 534
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LOIRE-SUR-RHONE
1.8 km
d'aménagements

LOIRE-SUR-RHONE s'étend sur 16.5 km² avec une densité de 166 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LOIRE-SUR-RHONE

Le marché immobilier à LOIRE-SUR-RHONE (69700), dans le Rhône, a enregistré 203 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 686 €/m² sur 68 ventes. Les prix varient entre 2 008 et 3 117 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 008 et 3 117 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 337 à 2 604 €/m², soit +11%.

Maisons

Prix médian : 2 820 €/m² (135 ventes). Fourchette : entre 2 286 et 3 336 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,2 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.51 %
Taux communal TF bâtie
2.52 %
Taux TF non bâtie
CA Vienne Condrieu
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 15 (12.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (5.5 ‰)
Vols de véhicule 13 (4.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (4.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageGrêleMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LOIRE-SUR-RHONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à LOIRE-SUR-RHONE est de 2 686 € pour un appartement et de 2 820 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LOIRE-SUR-RHONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 337 à 2 604 €/m², soit une hausse de 11%.
Combien de ventes immobilières à LOIRE-SUR-RHONE ?
203 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LOIRE-SUR-RHONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LOIRE-SUR-RHONE ?
Les prix des appartements varient entre 2 008 et 3 117 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →