Prix immobilier au m² à LOUVILLE LA CHENARD (28)

28150 · Eure-et-Loir (28) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LOUVILLE LA CHENARD

⬢

Maisons

+80%
2025→2026
1 476 €/m²
Médiane · 2020-2026
34 ventes
1 225 — 1 976 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+56.3% sur 7 ans
924 1 431 1 938 2 445 2 951 1 717 2020 1 322 2021 1 758 2022 1 027 2023 1 064 2024 1 489 2025 2 683 2026 -23.0% +33.0% -41.6% +3.6% +39.9% +80.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LOUVILLE LA CHENARD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 683 € 3
2025 — — 1 489 € 11
2024 — — 1 064 € 3
2023 — — 1 027 € 3
2022 — — 1 758 € 6
2021 — — 1 322 € 6
2020 — — 1 717 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Manon Hamez
Mandat depuis 2026
245
Habitants
12
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 430 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LOUVILLE LA CHENARD
100%
des locaux
186 locaux raccordables sur 186

LOUVILLE LA CHENARD s'étend sur 19.9 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LOUVILLE LA CHENARD

Le marché immobilier à LOUVILLE LA CHENARD (28150), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 476 €/m² (34 ventes). Fourchette : entre 1 225 et 1 976 €/m².

Tendance longue : +56% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 12,8 €/m²
🏠

Maison

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
8,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21 %
Taux communal TF bâtie
3.82 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Beauce
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LOUVILLE LA CHENARD en 2026 ?
Le prix médian au m² à LOUVILLE LA CHENARD est de 1 476 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LOUVILLE LA CHENARD ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LOUVILLE LA CHENARD année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LOUVILLE LA CHENARD ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LOUVILLE LA CHENARD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LOUVILLE LA CHENARD ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →