Prix immobilier au m² à LUMBIN (38)

38660 · Isère (38) · 130 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LUMBIN

⬡

Appartements

+15%
2025→2026
3 267 €/m²
Médiane · 2020-2026
32 ventes
2 379 — 3 709 €/m²
⬢

Maisons

-27%
2025→2026
3 635 €/m²
Médiane · 2020-2026
98 ventes
2 816 — 4 303 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+20.3% sur 7 ans
1 819 2 514 3 210 3 905 4 600 3 477 2020 2 304 2021 2 021 2022 3 034 2023 3 481 2024 3 623 2025 4 182 2026 -33.7% -12.3% +50.1% +14.7% +4.1% +15.4%

Évolution — Maisons

-40.1% sur 7 ans
2 561 3 227 3 892 4 557 5 223 4 748 2020 3 303 2021 3 970 2022 3 627 2023 4 088 2024 3 912 2025 2 846 2026 -30.4% +20.2% -8.6% +12.7% -4.3% -27.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LUMBIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 267 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 182 € 3 2 846 € 3
2025 3 623 € 6 3 912 € 10
2024 3 481 € 5 4 088 € 17
2023 3 034 € 8 3 627 € 15
2022 2 021 € 3 3 970 € 24
2021 2 304 € 6 3 303 € 27
2020 3 477 € 1 4 748 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Michel Miet
Mandat depuis 2026
2 164
Habitants
327
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 870 €
par an
25% gagnent moins de 23 610 € | 25% gagnent plus de 38 340 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.5%
69 sur 920
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
8
en 2023
↘️ -87% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LUMBIN
99.2%
des locaux
973 locaux raccordables sur 981
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LUMBIN
3.9 km
d'aménagements

LUMBIN s'étend sur 6.6 km² avec une densité de 327 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LUMBIN

Le marché immobilier à LUMBIN (38660), dans l'Isère, a enregistré 130 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 267 €/m² sur 32 ventes. Les prix varient entre 2 379 et 3 709 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 379 et 3 709 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 477 à 4 182 €/m², soit +20%.

Maisons

Prix médian : 3 635 €/m² (98 ventes). Fourchette : entre 2 816 et 4 303 €/m².

Tendance longue : -40% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 10,6 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

95.72 %
Taux communal TF bâtie
3.22 %
Taux TF non bâtie
CC Le Grésivaudan
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (7.4 ‰)
Cambriolages de logement 10 (10.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainFeu de forêtPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Rupture de barrageEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LUMBIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à LUMBIN est de 3 267 € pour un appartement et de 3 635 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LUMBIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 477 à 4 182 €/m², soit une hausse de 20%.
Combien de ventes immobilières à LUMBIN ?
130 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LUMBIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LUMBIN ?
Les prix des appartements varient entre 2 379 et 3 709 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →