Prix immobilier au m² à LURAY (28)

28500 · Eure-et-Loir (28) · 146 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LURAY

⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 224 €/m²
Médiane · 2020-2026
146 ventes
1 822 — 2 534 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+4.2% sur 7 ans
1 779 2 030 2 280 2 530 2 781 1 977 2020 2 045 2021 2 528 2022 2 306 2023 2 270 2024 1 993 2025 2 061 2026 +3.4% +23.6% -8.8% -1.6% -12.2% +3.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LURAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 061 € 8
2025 — — 1 993 € 18
2024 — — 2 270 € 18
2023 — — 2 306 € 19
2022 — — 2 528 € 33
2021 — — 2 045 € 37
2020 — — 1 977 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marc Avenard
Mandat depuis 2026
1 566
Habitants
345
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 950 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.2%
26 sur 618
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
7
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
16
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LURAY
99.1%
des locaux
698 locaux raccordables sur 704

LURAY s'étend sur 4.5 km² avec une densité de 345 hab/km².

Analyse du marché immobilier à LURAY

Le marché immobilier à LURAY (28500), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 146 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 224 €/m² (146 ventes). Fourchette : entre 1 822 et 2 534 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 10,3 — 15,3 €/m²
🏠

Maison

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

56.2 %
Taux communal TF bâtie
5.61 %
Taux TF non bâtie
CA Agglo du Pays de Dreux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (7.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements généralisésPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LURAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à LURAY est de 2 224 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à LURAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à LURAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à LURAY ?
146 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LURAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LURAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →