Prix immobilier au m² à LYON 1ER (69)

69001 · Rhône (69) · 3 088 transactions · 2020–2026

Prix au m² à LYON 1ER

⬡

Appartements

-2%
2025→2026
5 074 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
501 ventes
4 221 — 6 044 €/m²
⬢

Maisons

+54%
2025→2026
8 086 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
5 443 — 10 534 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-15.0% sur 7 ans
4 500 5 006 5 512 6 017 6 523 5 882 2020 5 859 2021 5 930 2022 5 462 2023 5 027 2024 5 103 2025 5 000 2026 -0.4% +1.2% -7.9% -8.0% +1.5% -2.0%

Évolution — Maisons

+3.3% sur 7 ans
3 993 6 377 8 762 11 146 13 530 6 606 2020 6 783 2021 8 471 2022 12 300 2023 4 437 2024 6 822 2025 +2.7% +24.9% +45.2% -63.9% +53.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LYON 1ER

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 074 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Terreaux-Bât d'Argent
693810101
310 ventes
5 807 €/m²
🏢 5 807 €
Grande Côte-Bon Pasteur
693810301
213 ventes
5 760 €/m²
🏢 5 760 € 🏠 10 033 €
Annonciade-Saint-Benoit
693810303
236 ventes
5 752 €/m²
🏢 5 752 €
Mairie-Martinière
693810501
171 ventes
5 676 €/m²
🏢 5 676 €
Chardonnet
693810304
220 ventes
5 629 €/m²
🏢 5 629 €
Normale-Chartreux
693810401
255 ventes
5 613 €/m²
🏢 5 595 € 🏠 12 300 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 000 € 217 6 822 € 2
2025 5 103 € 508 4 437 € 2
2024 5 027 € 423 12 300 € 4
2023 5 462 € 427 8 471 € 1
2022 5 930 € 564 — —
2021 5 859 € 638 6 783 € 3
2020 5 882 € 298 6 606 € 1

Cadre de vie

14
Écoles
3
Collèges
13
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 980 €
par an
25% gagnent moins de 17 520 € | 25% gagnent plus de 37 070 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.7%
2 525 sur 17 170
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
131
Médecins
💊
10
Pharmacies
🦷
30
Dentistes
🚉
32
Gares
📮
1
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
16
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
6
en 2023
↘️ -17% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à LYON 1ER
97.2%
des locaux
23 883 locaux raccordables sur 24 565
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à LYON 1ER
10.9 km
d'aménagements

Analyse du marché immobilier à LYON 1ER

Le marché immobilier à LYON 1ER (69001), dans le Rhône, a enregistré 3 088 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 500 €/m² sur 3 075 ventes. Les prix varient entre 4 556 et 6 581 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 556 et 6 581 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 882 à 5 000 €/m², soit -15%.

Maisons

Prix médian : 8 086 €/m² (13 ventes). Fourchette : entre 5 443 et 10 534 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,7 — 23,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %
🏠

Maison

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 22,3 €/m²
Rendement brut estimé
2,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 1 711 (59.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 384 (13.4 ‰)
Usage de stupéfiants 321 (11.2 ‰)
Vols dans les véhicules 290 (10.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 262 (9.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 248 (8.6 ‰)
Cambriolages de logement 162 (8.5 ‰)
Violences sexuelles 127 (4.4 ‰)
Vols de véhicule 86 (3.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 67 (2.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 37 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à LYON 1ER en 2026 ?
Le prix médian au m² à LYON 1ER est de 5 074 € pour un appartement et de 8 086 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à LYON 1ER ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 882 à 5 000 €/m², soit une baisse de 15%.
Combien de ventes immobilières à LYON 1ER ?
3 088 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à LYON 1ER entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à LYON 1ER ?
Les prix des appartements varient entre 4 556 et 6 581 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →