Prix immobilier au m² à MAILHAC-SUR-BENAIZE (87)

87160 · Haute-Vienne (87) · 38 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAILHAC-SUR-BENAIZE

⬢

Maisons

1%
2025→2026
991 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
638 — 1 423 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+42.6% sur 7 ans
543 764 986 1 207 1 429 603 2020 875 2021 1 299 2022 1 241 2023 781 2024 850 2025 860 2026 +45.1% +48.5% -4.5% -37.1% +8.8% +1.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAILHAC-SUR-BENAIZE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 860 € 4
2025 — — 850 € 9
2024 — — 781 € 5
2023 — — 1 241 € 4
2022 — — 1 299 € 10
2021 — — 875 € 3
2020 — — 603 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Ginette Imbert
Mandat depuis 2026
278
Habitants
13
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 870 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAILHAC-SUR-BENAIZE
98.8%
des locaux
240 locaux raccordables sur 243

MAILHAC-SUR-BENAIZE s'étend sur 21.2 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAILHAC-SUR-BENAIZE

Le marché immobilier à MAILHAC-SUR-BENAIZE (87160), en Haute-Vienne, a enregistré 38 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 991 €/m² (38 ventes). Fourchette : entre 638 et 1 423 €/m².

Tendance longue : +43% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,1 €/m²
🏠

Maison

7,5 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,7 €/m²
Rendement brut estimé
9,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

59.04 %
Taux communal TF bâtie
9.89 %
Taux TF non bâtie
CC Haut Limousin en Marche
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAILHAC-SUR-BENAIZE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAILHAC-SUR-BENAIZE est de 991 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MAILHAC-SUR-BENAIZE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MAILHAC-SUR-BENAIZE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MAILHAC-SUR-BENAIZE ?
38 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAILHAC-SUR-BENAIZE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAILHAC-SUR-BENAIZE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →