Prix immobilier au m² à MAMERS (72)

72600 · Sarthe (72) · 670 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAMERS

⬡

Appartements

2 806 €/m²
Médiane · 2020-2026
99 ventes
1 389 — 3 803 €/m²
⬢

Maisons

+9%
2025→2026
1 100 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
83 ventes
829 — 1 405 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+26.6% sur 7 ans
1 210 1 860 2 509 3 159 3 809 1 777 2020 1 344 2021 3 463 2022 1 395 2023 2 806 2024 2 250 2025 -24.4% +157.7% -59.7% +101.1% -19.8%

Évolution — Maisons

+31.7% sur 7 ans
783 902 1 022 1 141 1 261 870 2020 907 2021 921 2022 1 026 2023 972 2024 1 053 2025 1 146 2026 +4.3% +1.5% +11.4% -5.3% +8.3% +8.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAMERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 806 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Nord
721800101
217 ventes
1 037 €/m²
🏢 2 967 € 🏠 1 033 €
Sud
721800102
351 ventes
1 013 €/m²
🏢 2 722 € 🏠 870 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 146 € 33
2025 2 250 € 9 1 053 € 97
2024 2 806 € 19 972 € 65
2023 1 395 € 15 1 026 € 90
2022 3 463 € 33 921 € 114
2021 1 344 € 13 907 € 117
2020 1 777 € 10 870 € 55

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frederic Beauchef
Droite (LLR)
Mandat depuis 2026
4 996
Habitants
977
hab/km²
6
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 510 €
par an
25% gagnent moins de 14 230 € | 25% gagnent plus de 24 430 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.3%
329 sur 2 302
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
6
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAMERS
100%
des locaux
3 537 locaux raccordables sur 3 538
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAMERS
0.9 km
d'aménagements

MAMERS s'étend sur 5.1 km² avec une densité de 977 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAMERS

Le marché immobilier à MAMERS (72600), en Sarthe, a enregistré 670 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 806 €/m² sur 99 ventes. Les prix varient entre 1 389 et 3 803 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 389 et 3 803 €/m².

Maisons

Prix médian : 970 €/m² (571 ventes). Fourchette : entre 667 et 1 372 €/m².

Tendance longue : +32% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %
🏠

Maison

6,3 €/m²/mois
Fourchette : 4,9 — 8,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

37.59 %
Taux communal TF bâtie
7.49 %
Taux TF non bâtie
CC Maine Saosnois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 30 (6.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 27 (5.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (4.2 ‰)
Violences sexuelles 17 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 16 (3.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (2.6 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (1.2 ‰)
Cambriolages de logement 5 (1.6 ‰)
Vols dans les véhicules 5 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAMERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAMERS est de 2 806 € pour un appartement et de 1 100 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAMERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MAMERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MAMERS ?
670 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAMERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAMERS ?
Les prix des appartements varient entre 1 389 et 3 803 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →