Prix immobilier au m² à MAYET (72)

72360 · Sarthe (72) · 560 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAYET

⬡

Appartements

4 273 €/m²
Médiane · 2020-2026
39 ventes
2 604 — 7 129 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
1 503 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
87 ventes
1 217 — 2 188 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+288.2% sur 7 ans
1 218 2 358 3 498 4 638 5 778 1 353 2020 4 681 2021 2 217 2022 5 253 2023 +246.0% -52.6% +136.9%

Évolution — Maisons

+23.0% sur 7 ans
1 055 1 220 1 385 1 551 1 716 1 172 2020 1 272 2021 1 560 2022 1 489 2023 1 397 2024 1 460 2025 1 441 2026 +8.5% +22.6% -4.6% -6.2% +4.5% -1.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAYET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 273 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 441 € 39
2025 5 253 € 21 1 460 € 79
2024 — — 1 397 € 75
2023 2 217 € 9 1 489 € 78
2022 4 681 € 7 1 560 € 107
2021 — — 1 272 € 102
2020 1 353 € 2 1 172 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Ouvrard
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 187
Habitants
59
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 390 €
par an
25% gagnent moins de 16 530 € | 25% gagnent plus de 26 420 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.2%
172 sur 1 687
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAYET
99.6%
des locaux
2 036 locaux raccordables sur 2 045
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAYET
0.5 km
d'aménagements

MAYET s'étend sur 54.2 km² avec une densité de 59 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAYET

Le marché immobilier à MAYET (72360), en Sarthe, a enregistré 560 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 273 €/m² sur 39 ventes. Les prix varient entre 2 604 et 7 129 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 604 et 7 129 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 413 €/m² (521 ventes). Fourchette : entre 1 083 et 1 828 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 9,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.76 %
Taux communal TF bâtie
7.4 %
Taux TF non bâtie
CC Sud Sarthe
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (5.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 13 (4.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 12 (3.8 ‰)
Violences sexuelles 12 (3.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (2.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAYET en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAYET est de 4 273 € pour un appartement et de 1 503 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAYET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MAYET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MAYET ?
560 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAYET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAYET ?
Les prix des appartements varient entre 2 604 et 7 129 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →