Prix immobilier au m² à MAUGES-SUR-LOIRE (49)

49110 · Maine-et-Loire (49) · 1 765 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MAUGES-SUR-LOIRE

⬡

Appartements

+9%
2025→2026
3 359 €/m²
Médiane · 2020-2026
189 ventes
1 700 — 5 803 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
1 917 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
234 ventes
1 382 — 2 364 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-36.5% sur 7 ans
1 681 2 773 3 866 4 958 6 050 4 082 2020 3 432 2021 1 868 2022 5 500 2023 3 585 2024 2 389 2025 2 594 2026 -15.9% -45.6% +194.4% -34.8% -33.4% +8.6%

Évolution — Maisons

+26.1% sur 7 ans
1 369 1 559 1 750 1 940 2 131 1 521 2020 1 732 2021 1 846 2022 1 786 2023 1 937 2024 1 900 2025 1 918 2026 +13.9% +6.6% -3.3% +8.5% -1.9% +0.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MAUGES-SUR-LOIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 359 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Montjean-sur-Loire
492440102
283 ventes
2 152 €/m²
🏢 3 538 € 🏠 2 058 €
Pommeraye
492440101
277 ventes
1 940 €/m²
🏢 4 811 € 🏠 1 895 €
Saint-Laurent-de-la-Plaine
492440103
146 ventes
1 825 €/m²
🏢 9 317 € 🏠 1 683 €
Saint-Florent-le-Vieil
492440105
232 ventes
1 795 €/m²
🏢 2 462 € 🏠 1 698 €
Le Mesnil-en-Vallée
492440104
240 ventes
1 764 €/m²
🏢 3 600 € 🏠 1 719 €
La Chapelle-Saint-Florent
492440106
281 ventes
1 667 €/m²
🏢 1 741 € 🏠 1 667 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 594 € 6 1 918 € 115
2025 2 389 € 11 1 900 € 226
2024 3 585 € 31 1 937 € 200
2023 5 500 € 39 1 786 € 227
2022 1 868 € 31 1 846 € 289
2021 3 432 € 46 1 732 € 329
2020 4 082 € 25 1 521 € 190

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Piton
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
18 695
Habitants
96
hab/km²
32
Écoles
4
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 900 €
par an
25% gagnent moins de 17 880 € | 25% gagnent plus de 26 820 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.1%
657 sur 8 107
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
22
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
6
Gares
📮
2
Postes
🎬
3
Cinémas
🍽️
6
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
93
en 2024
110
en 2023
↘️ -15% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MAUGES-SUR-LOIRE
100%
des locaux
10 218 locaux raccordables sur 10 218
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MAUGES-SUR-LOIRE
19 km
d'aménagements

MAUGES-SUR-LOIRE s'étend sur 194.3 km² avec une densité de 96 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MAUGES-SUR-LOIRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Mauges-sur-Loire, commune dynamique de près de 18 700 habitants dans le Maine-et-Loire, présente des dynamiques distinctes entre maisons et appartements. Avec une densité de 96 hab/km² et une offre éducative complète (16 écoles maternelles et élémentaires, 4 collèges, 1 lycée), la ville offre un cadre de vie attractif pour les familles.

Les maisons dominent clairement le marché en termes de volume de transactions, avec 1303 ventes contre 177 pour les appartements sur la période analysée. Le prix médian des maisons s'établit à 1784€/m², montrant une progression constante depuis 2020 (1521€/m²) pour atteindre 1937€/m² en 2024, avant une légère stabilisation en 2025. Cette tendance à la hausse et la forte demande confirment l'attractivité de ce segment.

En revanche, le marché des appartements est plus volatil et moins représentatif en raison d'un volume de ventes restreint. Le prix médian global de 3585€/m² est fortement influencé par des pics comme en 2023 (5500€/m²), après une baisse significative en 2022 (1868€/m²). L'année 2024 voit un retour à un niveau plus conforme à la médiane globale, mais la faible activité en 2025 (5 ventes à 2419€/m²) rend toute prévision délicate. Il est donc essentiel de considérer ces chiffres avec prudence et de se concentrer sur l'analyse des maisons pour une vision plus stable du marché local.

Le marché immobilier à MAUGES-SUR-LOIRE (49110), dans le Maine-et-Loire, a enregistré 1 765 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 359 €/m² sur 189 ventes. Les prix varient entre 1 700 et 5 803 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 700 et 5 803 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 082 à 2 594 €/m², soit -36%.

Maisons

Prix médian : 1 800 €/m² (1 576 ventes). Fourchette : entre 1 290 et 2 260 €/m².

Tendance longue : +26% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MAUGES-SUR-LOIRE →

Taxe foncière

50.49 %
Taux communal TF bâtie
CA Mauges Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 110 (5.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 84 (4.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 61 (3.3 ‰)
Violences sexuelles 45 (2.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 33 (1.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 29 (1.6 ‰)
Cambriolages de logement 25 (2.9 ‰)
Vols dans les véhicules 19 (1.0 ‰)
Vols de véhicule 18 (1.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Phénomène lié à l'atmosphèreEffondrements généralisésMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesEboulement ou chutes de pierres et de blocsAffaissement minierPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MAUGES-SUR-LOIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MAUGES-SUR-LOIRE est de 3 359 € pour un appartement et de 1 917 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MAUGES-SUR-LOIRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 082 à 2 594 €/m², soit une baisse de 36%.
Combien de ventes immobilières à MAUGES-SUR-LOIRE ?
1 765 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MAUGES-SUR-LOIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MAUGES-SUR-LOIRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 700 et 5 803 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Maine-et-Loire (49)

Toutes les communes du Maine-et-Loire →