Prix immobilier au m² à MELLO (60)

60660 · Oise (60) · 65 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MELLO

⬡

Appartements

1 931 €/m²
Médiane · 2020-2026
5 ventes
1 000 — 2 277 €/m²
⬢

Maisons

-27%
2025→2026
2 188 €/m²
Médiane · 2020-2026
60 ventes
1 703 — 2 587 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-36.6% sur 7 ans
1 200 1 478 1 756 2 034 2 312 2 102 2020 1 474 2021 1 333 2022 -29.9% -9.6%

Évolution — Maisons

-22.1% sur 7 ans
1 531 1 813 2 096 2 378 2 661 2 183 2020 2 320 2021 2 419 2022 2 083 2023 2 020 2024 2 326 2025 1 701 2026 +6.3% +4.3% -13.9% -3.0% +15.1% -26.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MELLO

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 931 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 701 € 8
2025 — — 2 326 € 10
2024 — — 2 020 € 1
2023 1 333 € 1 2 083 € 13
2022 1 474 € 2 2 419 € 13
2021 2 102 € 2 2 320 € 9
2020 — — 2 183 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christelle Gauvin
Mandat depuis 2026
600
Habitants
179
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 410 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.7%
33 sur 259
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MELLO
96.1%
des locaux
293 locaux raccordables sur 305

MELLO s'étend sur 3.4 km² avec une densité de 179 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MELLO

Le marché immobilier à MELLO (60660), dans l'Oise, a enregistré 65 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 931 €/m² sur 5 ventes. Les prix varient entre 1 000 et 2 277 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 000 et 2 277 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 188 €/m² (60 ventes). Fourchette : entre 1 703 et 2 587 €/m².

Tendance longue : -22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 15,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %
🏠

Maison

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.5 %
Taux communal TF bâtie
3.5 %
Taux TF non bâtie
CC Thelloise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MELLO en 2026 ?
Le prix médian au m² à MELLO est de 1 931 € pour un appartement et de 2 188 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MELLO ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MELLO année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MELLO ?
65 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MELLO entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MELLO ?
Les prix des appartements varient entre 1 000 et 2 277 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →