Prix immobilier au m² à MENETROL (63)

63200 · Puy-de-Dôme (63) · 104 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MENETROL

⬡

Appartements

5 143 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
2 665 — 8 768 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
2 224 €/m²
Médiane · 2020-2026
91 ventes
1 647 — 2 738 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+76.8% sur 7 ans
3 600 4 645 5 689 6 734 7 778 4 000 2020 7 071 2021 +76.8%

Évolution — Maisons

+11.3% sur 7 ans
1 311 1 700 2 089 2 478 2 867 2 341 2020 1 978 2021 2 152 2022 2 212 2023 1 457 2024 2 357 2025 2 606 2026 -15.5% +8.8% +2.8% -34.1% +61.8% +10.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENETROL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 143 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 606 € 5
2025 — — 2 357 € 20
2024 — — 1 457 € 11
2023 — — 2 212 € 10
2022 7 071 € 6 2 152 € 15
2021 — — 1 978 € 12
2020 4 000 € 7 2 341 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jérôme De abreu
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 640
Habitants
179
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 140 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.9%
42 sur 712
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
15
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENETROL
96.2%
des locaux
893 locaux raccordables sur 928
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENETROL
4.5 km
d'aménagements

MENETROL s'étend sur 9.2 km² avec une densité de 179 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENETROL

Le marché immobilier à MENETROL (63200), dans le Puy-de-Dôme, a enregistré 104 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 143 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 2 665 et 8 768 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 665 et 8 768 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 224 €/m² (91 ventes). Fourchette : entre 1 647 et 2 738 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 13,7 €/m²
Rendement brut estimé
2,7 %
🏠

Maison

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

92.68 %
Taux communal TF bâtie
3.92 %
Taux TF non bâtie
CA Riom Limagne et Volcans
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 15 (9.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (6.7 ‰)
Vols de véhicule 10 (6.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (5.5 ‰)
Cambriolages de logement 8 (10.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielAffaissement minierAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtTempête et grains (vent)Effet de surpressionTransport de marchandises dangereusesPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEchauffement des terrains de dépôtsTassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENETROL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENETROL est de 5 143 € pour un appartement et de 2 224 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENETROL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENETROL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENETROL ?
104 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENETROL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENETROL ?
Les prix des appartements varient entre 2 665 et 8 768 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Puy-de-Dôme (63)

Toutes les communes du Puy-de-Dôme →