Prix immobilier au m² à MENIL (53)

53200 · Mayenne (53) · 84 transactions · 2021–2026

Prix au m² à MENIL

⬢

Maisons

+8%
2025→2026
1 704 €/m²
Médiane · 2021-2026
82 ventes
1 276 — 2 184 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+34.7% sur 6 ans
1 195 1 530 1 865 2 200 2 534 1 328 2021 2 304 2022 1 809 2023 1 577 2024 1 649 2025 1 789 2026 +73.5% -21.5% -12.8% +4.6% +8.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MENIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 789 € 7
2025 — — 1 649 € 16
2024 — — 1 577 € 11
2023 — — 1 809 € 12
2022 1 294 € 2 2 304 € 20
2021 — — 1 328 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Philippe Joussemet
Mandat depuis 2026
923
Habitants
32
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 140 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.7%
30 sur 445
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
5
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MENIL
100%
des locaux
535 locaux raccordables sur 535
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MENIL
11 km
d'aménagements

MENIL s'étend sur 28.5 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MENIL

Le marché immobilier à MENIL (53200), en Mayenne, a enregistré 84 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 704 €/m² (82 ventes). Fourchette : entre 1 276 et 2 184 €/m².

Tendance longue : +35% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 11,6 €/m²
🏠

Maison

7,8 €/m²/mois
Fourchette : 6,1 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.11 %
Taux communal TF bâtie
9.72 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Château-Gontier
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 17 (18.4 ‰)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MENIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MENIL est de 1 704 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MENIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MENIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MENIL ?
84 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MENIL entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MENIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →