Prix immobilier au m² à MEUNG-SUR-LOIRE (45)

45130 · Loiret (45) · 634 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MEUNG-SUR-LOIRE

⬡

Appartements

+8%
2025→2026
1 891 €/m²
Médiane · 2020-2026
143 ventes
1 587 — 3 248 €/m²
⬢

Maisons

-12%
2025→2026
1 961 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
73 ventes
1 545 — 2 294 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+21.5% sur 7 ans
1 471 1 993 2 515 3 037 3 559 1 634 2020 1 714 2021 2 029 2022 3 235 2023 1 732 2024 1 838 2025 1 985 2026 +4.9% +18.4% +59.4% -46.5% +6.1% +8.0%

Évolution — Maisons

-1.3% sur 7 ans
1 595 1 787 1 978 2 170 2 362 1 795 2020 1 976 2021 2 027 2022 2 147 2023 2 006 2024 2 025 2025 1 772 2026 +10.1% +2.6% +5.9% -6.6% +0.9% -12.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MEUNG-SUR-LOIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 891 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 985 € 8 1 772 € 38
2025 1 838 € 22 2 025 € 58
2024 1 732 € 19 2 006 € 86
2023 3 235 € 26 2 147 € 69
2022 2 029 € 33 2 027 € 84
2021 1 714 € 28 1 976 € 98
2020 1 634 € 7 1 795 € 58

Cadre de vie

🏛️
Maire
Aurore Caro
Mandat depuis 2026
6 670
Habitants
329
hab/km²
8
Écoles
3
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 980 €
par an
25% gagnent moins de 18 490 € | 25% gagnent plus de 30 370 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.2%
335 sur 3 003
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
76
en 2024
59
en 2023
↗️ +29% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MEUNG-SUR-LOIRE
98.2%
des locaux
3 919 locaux raccordables sur 3 990
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MEUNG-SUR-LOIRE
7.3 km
d'aménagements

MEUNG-SUR-LOIRE s'étend sur 20.2 km² avec une densité de 329 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MEUNG-SUR-LOIRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Meung-sur-Loire, ville de 6670 habitants dynamique et bien équipée en infrastructures éducatives (4 maternelles, 4 élémentaires, 3 collèges), présente un intérêt certain. Globalement, le prix médian s'établit à 1905€/m² pour les appartements et 2012€/m² pour les maisons, signe d'une valorisation légèrement supérieure pour les habitations individuelles. Les maisons dominent clairement le volume de transactions avec 411 ventes contre 115 pour les appartements, soulignant une forte demande pour ce type de biens.

L'analyse des tendances par année révèle une dynamique contrastée. Après une nette croissance des prix pour les appartements entre 2020 (1634€/m²) et un pic en 2023 (3235€/m²), on observe un ajustement significatif en 2024 (1732€/m²) et 2025 (1624€/m²), ramenant les prix à des niveaux proches de ceux de 2020-2021. Ce pic de 2023 pourrait s'expliquer par un volume de ventes plus faible, accentuant l'impact de transactions à forte valeur. Pour les maisons, la tendance est plus stable et constante, avec une progression régulière de 1795€/m² en 2020 à 2147€/m² en 2023, avant un léger repli en 2024 (2006€/m²) et 2025 (1800€/m²). Le marché de la maison semble donc plus résilient et moins sujet à de fortes fluctuations que celui des appartements. La relative stabilité des prix des maisons, couplée à un volume de transactions soutenu, confirme l'attractivité de Meung-sur-Loire pour les acquéreurs en quête de résidences principales.

Le marché immobilier à MEUNG-SUR-LOIRE (45130), dans le Loiret, a enregistré 634 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 891 €/m² sur 143 ventes. Les prix varient entre 1 587 et 3 248 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 587 et 3 248 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 634 à 1 985 €/m², soit +21%.

Maisons

Prix médian : 2 000 €/m² (491 ventes). Fourchette : entre 1 623 et 2 345 €/m².

Tendance longue : -1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,8 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,5 %
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MEUNG-SUR-LOIRE →

Taxe foncière

48.45 %
Taux communal TF bâtie
0.94 %
Taux TF non bâtie
CC des Terres du Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 58 (8.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 38 (5.7 ‰)
Cambriolages de logement 27 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 25 (3.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 19 (2.9 ‰)
Violences sexuelles 18 (2.7 ‰)
Vols dans les véhicules 15 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 12 (1.8 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (1.5 ‰)
Vols de véhicule 9 (1.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)NucléairePar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MEUNG-SUR-LOIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MEUNG-SUR-LOIRE est de 1 891 € pour un appartement et de 1 961 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MEUNG-SUR-LOIRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 634 à 1 985 €/m², soit une hausse de 21%.
Combien de ventes immobilières à MEUNG-SUR-LOIRE ?
634 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MEUNG-SUR-LOIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MEUNG-SUR-LOIRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 587 et 3 248 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loiret (45)

Toutes les communes du Loiret →