Prix immobilier au m² à MILLY SUR THERAIN (60)

60112 · Oise (60) · 191 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MILLY SUR THERAIN

⬡

Appartements

-30%
2025→2026
3 133 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
2 136 — 3 548 €/m²
⬢

Maisons

+12%
2025→2026
1 782 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
1 412 — 2 658 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+10.2% sur 7 ans
1 696 2 192 2 688 3 184 3 681 2 136 2020 1 884 2021 3 346 2022 2 353 2023 -11.8% +77.6% -29.7%

Évolution — Maisons

+9.3% sur 7 ans
1 363 1 557 1 751 1 944 2 138 1 778 2020 1 668 2021 1 653 2022 1 813 2023 1 514 2024 1 731 2025 1 944 2026 -6.2% -0.9% +9.7% -16.5% +14.3% +12.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MILLY SUR THERAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 133 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 353 € 1 1 944 € 16
2025 3 346 € 4 1 731 € 35
2024 — — 1 514 € 26
2023 1 884 € 1 1 813 € 23
2022 — — 1 653 € 33
2021 — — 1 668 € 33
2020 2 136 € 1 1 778 € 18

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christophe De l'Hamaide
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 922
Habitants
100
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 050 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.1%
79 sur 977
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MILLY SUR THERAIN
99.3%
des locaux
1 219 locaux raccordables sur 1 228

MILLY SUR THERAIN s'étend sur 19.3 km² avec une densité de 100 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MILLY SUR THERAIN

Le marché immobilier à MILLY SUR THERAIN (60112), dans l'Oise, a enregistré 191 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 133 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 2 136 et 3 548 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 136 et 3 548 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 136 à 2 353 €/m², soit +10%.

Maisons

Prix médian : 1 722 €/m² (184 ventes). Fourchette : entre 1 154 et 2 155 €/m².

Tendance longue : +9% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 11,2 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.46 %
Taux communal TF bâtie
2.18 %
Taux TF non bâtie
CA du Beauvaisis
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 13 (6.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (6.2 ‰)
Cambriolages de logement 10 (10.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (3.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MILLY SUR THERAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MILLY SUR THERAIN est de 3 133 € pour un appartement et de 1 782 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MILLY SUR THERAIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 136 à 2 353 €/m², soit une hausse de 10%.
Combien de ventes immobilières à MILLY SUR THERAIN ?
191 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MILLY SUR THERAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MILLY SUR THERAIN ?
Les prix des appartements varient entre 2 136 et 3 548 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →