Prix immobilier au m² à MONDEVILLE (91)

91590 · Essonne (91) · 66 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONDEVILLE

⬡

Appartements

3 795 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
2 586 — 4 590 €/m²
⬢

Maisons

-23%
2025→2026
2 764 €/m²
Médiane · 2020-2026
62 ventes
2 229 — 3 214 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-18.4% sur 7 ans
2 203 2 915 3 626 4 338 5 049 3 000 2020 4 590 2021 2 448 2022 +53.0% -46.7%

Évolution — Maisons

-10.7% sur 7 ans
2 141 2 534 2 927 3 320 3 714 2 664 2020 2 416 2021 3 376 2022 2 614 2023 2 887 2024 3 088 2025 2 379 2026 -9.3% +39.7% -22.6% +10.4% +7.0% -23.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONDEVILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 795 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 379 € 4
2025 2 448 € 1 3 088 € 10
2024 4 590 € 2 2 887 € 10
2023 — — 2 614 € 4
2022 — — 3 376 € 9
2021 3 000 € 1 2 416 € 16
2020 — — 2 664 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Stéphanie Grenault
Mandat depuis 2026
726
Habitants
107
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 360 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.7%
24 sur 358
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONDEVILLE
99.5%
des locaux
368 locaux raccordables sur 370

MONDEVILLE s'étend sur 6.8 km² avec une densité de 107 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONDEVILLE

Le marché immobilier à MONDEVILLE (91590), dans l'Essonne, a enregistré 66 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 795 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 2 586 et 4 590 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 586 et 4 590 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 764 €/m² (62 ventes). Fourchette : entre 2 229 et 3 214 €/m².

Tendance longue : -11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,0 €/m²/mois
Fourchette : 12,5 — 18,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 17,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

63.93 %
Taux communal TF bâtie
3.61 %
Taux TF non bâtie
CC des 2 Vallées
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONDEVILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONDEVILLE est de 3 795 € pour un appartement et de 2 764 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONDEVILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONDEVILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONDEVILLE ?
66 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONDEVILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONDEVILLE ?
Les prix des appartements varient entre 2 586 et 4 590 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →