Prix immobilier au m² à MONESTIER-DU-PERCY (38)

38930 · Isère (38) · 34 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONESTIER-DU-PERCY

⬡

Appartements

-49%
2025→2026
1 012 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
929 — 2 222 €/m²
⬢

Maisons

2 273 €/m²
Médiane · 2020-2026
27 ventes
1 607 — 2 841 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+125.4% sur 7 ans
394 1 502 2 609 3 716 4 824 986 2020 970 2021 438 2022 1 336 2023 4 385 2024 2 222 2025 -1.6% -54.8% +205.0% +228.2% -49.3%

Évolution — Maisons

+111.6% sur 7 ans
941 1 390 1 839 2 287 2 736 1 046 2020 2 239 2021 1 948 2022 2 487 2023 2 300 2024 2 213 2025 +114.1% -13.0% +27.7% -7.5% -3.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONESTIER-DU-PERCY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 012 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 222 € 1 — —
2025 4 385 € 1 2 213 € 5
2024 — — 2 300 € 6
2023 1 336 € 1 2 487 € 2
2022 438 € 1 1 948 € 3
2021 970 € 2 2 239 € 4
2020 986 € 1 1 046 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Robert Cuchet
Mandat depuis 2026
254
Habitants
17
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 480 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONESTIER-DU-PERCY
98.7%
des locaux
231 locaux raccordables sur 234
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONESTIER-DU-PERCY
0.3 km
d'aménagements

MONESTIER-DU-PERCY s'étend sur 15.1 km² avec une densité de 17 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONESTIER-DU-PERCY

Le marché immobilier à MONESTIER-DU-PERCY (38930), dans l'Isère, a enregistré 34 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 012 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 929 et 2 222 €/m².

50 % des transactions se situent entre 929 et 2 222 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 986 à 2 222 €/m², soit +125%.

Maisons

Prix médian : 2 273 €/m² (27 ventes). Fourchette : entre 1 607 et 2 841 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 14,7 €/m²
Rendement brut estimé
13,0 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 11,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

69.63 %
Taux communal TF bâtie
2.99 %
Taux TF non bâtie
CC du Trièves
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeGlissement de terrainMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)AvalanchePar remontées de nappes naturellesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONESTIER-DU-PERCY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONESTIER-DU-PERCY est de 1 012 € pour un appartement et de 2 273 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONESTIER-DU-PERCY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 986 à 2 222 €/m², soit une hausse de 125%.
Combien de ventes immobilières à MONESTIER-DU-PERCY ?
34 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONESTIER-DU-PERCY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONESTIER-DU-PERCY ?
Les prix des appartements varient entre 929 et 2 222 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →