Prix immobilier au m² à MONTAGNE (38)

38160 · Isère (38) · 24 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAGNE

⬡

Appartements

2 240 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 740 — 2 927 €/m²
⬢

Maisons

-22%
2025→2026
3 168 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
2 151 — 4 600 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+38.9% sur 6 ans
2 016 2 368 2 719 3 071 3 422 2 240 2020 3 111 2021 +38.9%

Évolution — Maisons

-20.9% sur 6 ans
1 868 2 678 3 488 4 298 5 107 4 600 2020 2 076 2021 2 381 2022 2 603 2023 4 643 2025 3 637 2026 -54.9% +14.7% +9.3% +78.4% -21.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAGNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 240 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 637 € 1
2025 — — 4 643 € 1
2023 3 111 € 2 2 603 € 5
2022 2 240 € 4 2 381 € 1
2021 — — 2 076 € 4
2020 — — 4 600 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Corinne Mandier
Mandat depuis 2026
273
Habitants
31
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 770 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAGNE
93.3%
des locaux
139 locaux raccordables sur 149

MONTAGNE s'étend sur 8.8 km² avec une densité de 31 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAGNE

Le marché immobilier à MONTAGNE (38160), dans l'Isère, a enregistré 24 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 240 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 740 et 2 927 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 740 et 2 927 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 168 €/m² (18 ventes). Fourchette : entre 2 151 et 4 600 €/m².

Tendance longue : -21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.22 %
Taux communal TF bâtie
6.4 %
Taux TF non bâtie
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Mouvement de terrainSéisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAGNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAGNE est de 2 240 € pour un appartement et de 3 168 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAGNE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAGNE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAGNE ?
24 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAGNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAGNE ?
Les prix des appartements varient entre 1 740 et 2 927 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →