Prix immobilier au m² à MONTAGNY (69)

69700 · Rhône (69) · 284 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAGNY

⬡

Appartements

+2%
2025→2026
4 173 €/m²
Médiane · 2020-2026
53 ventes
3 457 — 4 403 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
3 636 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
2 950 — 4 107 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+39.1% sur 7 ans
2 525 3 091 3 656 4 221 4 786 2 806 2020 3 578 2021 4 351 2022 4 141 2023 3 830 2024 3 832 2025 3 902 2026 +27.5% +21.6% -4.8% -7.5% +0.1% +1.8%

Évolution — Maisons

+1.1% sur 7 ans
3 169 3 572 3 974 4 377 4 780 3 521 2020 3 866 2021 4 345 2022 4 316 2023 3 974 2024 3 700 2025 3 560 2026 +9.8% +12.4% -0.7% -7.9% -6.9% -3.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAGNY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 173 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 902 € 1 3 560 € 19
2025 3 832 € 4 3 700 € 27
2024 3 830 € 5 3 974 € 31
2023 4 141 € 5 4 316 € 31
2022 4 351 € 24 4 345 € 45
2021 3 578 € 9 3 866 € 47
2020 2 806 € 5 3 521 € 31

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Fouilland
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 218
Habitants
391
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 760 €
par an
25% gagnent moins de 21 910 € | 25% gagnent plus de 35 600 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
80 sur 1 330
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
37
en 2023
↘️ -86% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAGNY
93.9%
des locaux
1 553 locaux raccordables sur 1 654
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTAGNY
5.5 km
d'aménagements

MONTAGNY s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 391 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAGNY

Le marché immobilier à MONTAGNY (69700), dans le Rhône, a enregistré 284 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 173 €/m² sur 53 ventes. Les prix varient entre 3 457 et 4 403 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 457 et 4 403 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 806 à 3 902 €/m², soit +39%.

Maisons

Prix médian : 3 852 €/m² (231 ventes). Fourchette : entre 3 275 et 4 645 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,0 — 16,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.3 %
Taux communal TF bâtie
2.45 %
Taux TF non bâtie
CC de la Vallée du Garon (CCVG)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 31 (9.6 ‰)
Cambriolages de logement 26 (19.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 20 (6.2 ‰)
Vols de véhicule 16 (5.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (1.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 5 (1.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAGNY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAGNY est de 4 173 € pour un appartement et de 3 636 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAGNY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 806 à 3 902 €/m², soit une hausse de 39%.
Combien de ventes immobilières à MONTAGNY ?
284 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAGNY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAGNY ?
Les prix des appartements varient entre 3 457 et 4 403 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →