Prix immobilier au m² à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE (63)

63700 · Puy-de-Dôme (63) · 143 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE

⬡

Appartements

1 270 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
837 — 4 594 €/m²
⬢

Maisons

-12%
2025→2026
633 €/m²
Médiane · 2020-2026
105 ventes
356 — 1 016 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-12.1% sur 7 ans
278 1 853 3 428 5 003 6 578 1 400 2020 756 2021 5 980 2022 309 2023 963 2024 1 231 2025 -46.0% +691.0% -94.8% +211.7% +27.8%

Évolution — Maisons

+43.3% sur 7 ans
395 625 855 1 085 1 316 534 2020 439 2021 563 2022 1 196 2023 596 2024 874 2025 765 2026 -17.8% +28.2% +112.4% -50.2% +46.6% -12.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 270 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 765 € 8
2025 1 231 € 5 874 € 12
2024 963 € 6 596 € 13
2023 309 € 2 1 196 € 17
2022 5 980 € 14 563 € 21
2021 756 € 6 439 € 18
2020 1 400 € 5 534 € 16

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Marc Sauterau
Mandat depuis 2026
972
Habitants
118
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 770 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
26.8%
168 sur 627
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE
100%
des locaux
748 locaux raccordables sur 748

MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE s'étend sur 8.2 km² avec une densité de 118 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE

Le marché immobilier à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE (63700), dans le Puy-de-Dôme, a enregistré 143 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 270 €/m² sur 38 ventes. Les prix varient entre 837 et 4 594 €/m².

50 % des transactions se situent entre 837 et 4 594 €/m².

Maisons

Prix médian : 633 €/m² (105 ventes). Fourchette : entre 356 et 1 016 €/m².

Tendance longue : +43% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,6 €/m²/mois
Fourchette : 5,9 — 9,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

6,2 €/m²/mois
Fourchette : 4,7 — 8,2 €/m²
Rendement brut estimé
11,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

71.33 %
Taux communal TF bâtie
2.78 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Saint-Eloy
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 10 (10.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationEffet de surpressionTempête et grains (vent)Mouvement de terrainEchauffement des terrains de dépôts
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE est de 1 270 € pour un appartement et de 633 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE ?
143 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTAIGUT-EN-COMBRAILLE ?
Les prix des appartements varient entre 837 et 4 594 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Puy-de-Dôme (63)

Toutes les communes du Puy-de-Dôme →