Prix immobilier au m² à MONTATAIRE (60)

60160 · Oise (60) · 747 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTATAIRE

⬡

Appartements

+208%
2025→2026
4 421 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
54 ventes
1 814 — 13 633 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
2 413 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
48 ventes
1 813 — 2 817 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+30.1% sur 7 ans
1 544 3 018 4 492 5 966 7 439 5 200 2020 2 101 2021 2 289 2022 1 716 2023 2 000 2024 2 193 2025 6 763 2026 -59.6% +8.9% -25.0% +16.6% +9.7% +208.4%

Évolution — Maisons

+7.8% sur 7 ans
1 810 2 058 2 305 2 553 2 801 2 011 2020 2 195 2021 2 412 2022 2 546 2023 2 201 2024 2 316 2025 2 167 2026 +9.1% +9.9% +5.6% -13.6% +5.2% -6.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTATAIRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 421 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Martinets I
604140101
56 ventes
2 774 €/m²
🏢 4 459 € 🏠 2 296 €
Gournay-Fonds de Montataire
604140301
221 ventes
2 575 €/m²
🏢 3 418 € 🏠 2 415 €
Quartier Industriel
604140401
55 ventes
2 351 €/m²
🏢 2 686 € 🏠 2 127 €
Secteur Agricole
604140501
46 ventes
1 912 €/m²
🏢 1 538 € 🏠 2 181 €
Bas de la Ville
604140201
255 ventes
1 803 €/m²
🏢 1 400 € 🏠 2 166 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 6 763 € 30 2 167 € 23
2025 2 193 € 49 2 316 € 50
2024 2 000 € 35 2 201 € 62
2023 1 716 € 42 2 546 € 62
2022 2 289 € 67 2 412 € 71
2021 2 101 € 95 2 195 € 73
2020 5 200 € 37 2 011 € 51

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Pierre Bosino
Gauche (LCOM)
Mandat depuis 2026
14 257
Habitants
1 341
hab/km²
16
Écoles
3
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
17 350 €
par an
25% gagnent moins de 12 780 € | 25% gagnent plus de 22 980 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
14.7%
483 sur 3 280
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
12
Médecins
💊
3
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
51
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
94
en 2023
↘️ -99% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTATAIRE
99.1%
des locaux
6 290 locaux raccordables sur 6 350
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTATAIRE
5.9 km
d'aménagements

MONTATAIRE s'étend sur 10.6 km² avec une densité de 1 341 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTATAIRE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montataire, ville dynamique de l'Oise avec ses 14 257 habitants répartis sur 10.6 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles grâce à un maillage éducatif complet (9 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées). Le marché immobilier y présente des dynamiques distinctes selon le type de bien. Le prix médian des appartements s'établit à 2041€/m² sur 300 ventes récentes, avec une fourchette de prix assez large (1340-3861€/m²), suggérant une diversité de biens et de localisations. Les maisons, quant à elles, affichent une médiane légèrement supérieure à 2279€/m² pour 343 ventes, avec une fourchette plus resserrée (1873-2667€/m²), indiquant une plus grande homogénéité de prix.

L'analyse des évolutions annuelles révèle des tendances contrastées. Après une année 2020 atypique pour les appartements (5200€/m² sur peu de ventes), les prix se sont stabilisés autour de 2100-2300€/m² en 2021 et 2022, avant de connaître une baisse significative en 2023 (1716€/m²), puis un léger rebond en 2024 (2000€/m²) et une nouvelle inflexion en 2025 (1815€/m²), avec des volumes de transactions en baisse constante depuis 2021. Le marché des maisons, en revanche, a montré une plus grande résilience et une tendance haussière jusqu'en 2023 (2546€/m²), avant de revenir à des niveaux proches de 2021 en 2024 (2201€/m²) et de se stabiliser en 2025 (2290€/m²). Malgré des volumes de ventes en diminution pour les deux types de biens en 2025, le marché des maisons semble maintenir une certaine stabilité de prix, tandis que celui des appartements affiche davantage de volatilité et une tendance à la baisse sur le long terme.

Le marché immobilier à MONTATAIRE (60160), dans l'Oise, a enregistré 747 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 236 €/m² sur 355 ventes. Les prix varient entre 1 361 et 5 312 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 361 et 5 312 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 200 à 6 763 €/m², soit +30%.

Maisons

Prix médian : 2 284 €/m² (392 ventes). Fourchette : entre 1 872 et 2 686 €/m².

Tendance longue : +8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,1 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,2 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTATAIRE →

Taxe foncière

82.12 %
Taux communal TF bâtie
37.09 %
Taux TF non bâtie
CA Creil Sud Oise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 105 (7.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 86 (6.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 79 (5.5 ‰)
Vols de véhicule 70 (4.9 ‰)
Usage de stupéfiants 67 (4.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 65 (4.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 51 (3.6 ‰)
Vols dans les véhicules 34 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 27 (4.9 ‰)
Violences sexuelles 19 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTATAIRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTATAIRE est de 4 421 € pour un appartement et de 2 413 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTATAIRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 200 à 6 763 €/m², soit une hausse de 30%.
Combien de ventes immobilières à MONTATAIRE ?
747 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTATAIRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTATAIRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 361 et 5 312 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →