Prix immobilier au m² à MONTCEAUX (01)

01090 · Ain (01) · 111 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTCEAUX

⬢

Maisons

+17%
2025→2026
2 745 €/m²
Médiane · 2020-2026
109 ventes
2 293 — 3 176 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-1.8% sur 7 ans
2 110 2 422 2 735 3 047 3 359 2 939 2020 2 796 2021 3 054 2022 3 012 2023 2 344 2024 2 465 2025 2 886 2026 -4.9% +9.2% -1.4% -22.2% +5.2% +17.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTCEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 886 € 9
2025 — — 2 465 € 25
2024 4 802 € 2 2 344 € 7
2023 — — 3 012 € 13
2022 — — 3 054 € 22
2021 — — 2 796 € 21
2020 — — 2 939 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Dominique Martin
Mandat depuis 2026
1 196
Habitants
119
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 440 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.7%
38 sur 495
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
14
en 2024
9
en 2023
↗️ +56% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTCEAUX
82.4%
des locaux
593 locaux raccordables sur 720
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTCEAUX
0.9 km
d'aménagements

MONTCEAUX s'étend sur 10.1 km² avec une densité de 119 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTCEAUX

Le marché immobilier à MONTCEAUX (01090), dans l'Ain, a enregistré 111 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 745 €/m² (109 ventes). Fourchette : entre 2 293 et 3 176 €/m².

Tendance longue : -2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,5 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 14,4 €/m²
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

38.05 %
Taux communal TF bâtie
1.83 %
Taux TF non bâtie
CC Val de Saône Centre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (6.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTCEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTCEAUX est de 2 745 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTCEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTCEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTCEAUX ?
111 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTCEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTCEAUX ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →