Prix immobilier au m² à MONTCEL (63)

63460 · Puy-de-Dôme (63) · 46 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTCEL

⬢

Maisons

+26%
2025→2026
1 811 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
1 261 — 2 023 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-5.3% sur 7 ans
1 286 1 521 1 756 1 991 2 225 1 901 2020 1 854 2021 2 023 2022 1 947 2023 1 735 2024 1 429 2025 1 800 2026 -2.5% +9.1% -3.8% -10.9% -17.6% +26.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTCEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 800 € 6
2025 — — 1 429 € 7
2024 — — 1 735 € 7
2023 — — 1 947 € 2
2022 — — 2 023 € 11
2021 — — 1 854 € 7
2020 — — 1 901 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Grégory Bonnet
Mandat depuis 2026
550
Habitants
58
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 970 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTCEL
80.4%
des locaux
221 locaux raccordables sur 275

MONTCEL s'étend sur 9.5 km² avec une densité de 58 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTCEL

Le marché immobilier à MONTCEL (63460), dans le Puy-de-Dôme, a enregistré 46 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 811 €/m² (46 ventes). Fourchette : entre 1 261 et 2 023 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,7 €/m²/mois
Fourchette : 7,8 — 12,2 €/m²
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,5 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

64.17 %
Taux communal TF bâtie
18.8 %
Taux TF non bâtie
CC Combrailles Sioule et Morge
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)InondationFeu de forêtTempête et grains (vent)Effet de surpressionMouvement de terrainEchauffement des terrains de dépôts
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTCEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTCEL est de 1 811 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTCEL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTCEL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTCEL ?
46 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTCEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTCEL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Puy-de-Dôme (63)

Toutes les communes du Puy-de-Dôme →