Prix immobilier au m² à MONTCET (01)

01310 · Ain (01) · 45 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTCET

⬢

Maisons

-15%
2025→2026
2 439 €/m²
Médiane · 2020-2026
45 ventes
1 984 — 2 787 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-21.0% sur 7 ans
1 835 2 086 2 338 2 589 2 840 2 582 2020 2 372 2021 2 336 2022 2 539 2023 2 521 2024 2 393 2025 2 039 2026 -8.1% -1.5% +8.7% -0.7% -5.1% -14.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTCET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 039 € 1
2025 — — 2 393 € 8
2024 — — 2 521 € 11
2023 — — 2 539 € 6
2022 — — 2 336 € 7
2021 — — 2 372 € 7
2020 — — 2 582 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Franck Tarpin
Mandat depuis 2026
709
Habitants
108
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 810 €
par an
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.2%
11 sur 265
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
11
en 2024
6
en 2023
↗️ +83% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTCET
98.2%
des locaux
325 locaux raccordables sur 331

MONTCET s'étend sur 6.6 km² avec une densité de 108 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTCET

Le marché immobilier à MONTCET (01310), dans l'Ain, a enregistré 45 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 439 €/m² (45 ventes). Fourchette : entre 1 984 et 2 787 €/m².

Tendance longue : -21% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,6 €/m²
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 12,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

56.09 %
Taux communal TF bâtie
5.69 %
Taux TF non bâtie
CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauSéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTCET en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTCET est de 2 439 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTCET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTCET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTCET ?
45 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTCET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTCET ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →