Prix immobilier au m² à MONTEAUX (41)

41150 · Loir-et-Cher (41) · 101 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTEAUX

⬡

Appartements

1 818 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
923 — 2 338 €/m²
⬢

Maisons

1 468 €/m²
Médiane · 2020-2026
98 ventes
1 175 — 1 867 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+125.1% sur 7 ans
831 1 194 1 558 1 922 2 286 923 2020 2 078 2021 +125.1%

Évolution — Maisons

+8.6% sur 7 ans
1 058 1 288 1 519 1 749 1 980 1 175 2020 1 325 2021 1 582 2022 1 800 2023 1 765 2024 1 276 2025 +12.8% +19.4% +13.8% -1.9% -27.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTEAUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 818 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 078 € 2 — —
2025 — — 1 276 € 10
2024 923 € 1 1 765 € 17
2023 — — 1 800 € 15
2022 — — 1 582 € 22
2021 — — 1 325 € 17
2020 — — 1 175 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Philippe Dambrine
Mandat depuis 2026
729
Habitants
117
hab/km²
1
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 500 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTEAUX
100%
des locaux
486 locaux raccordables sur 486

MONTEAUX s'étend sur 6.2 km² avec une densité de 117 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTEAUX

Le marché immobilier à MONTEAUX (41150), dans le Loir-et-Cher, a enregistré 101 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 818 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 923 et 2 338 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 468 €/m² (98 ventes). Fourchette : entre 1 175 et 1 867 €/m².

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %
🏠

Maison

8,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

55 %
Taux communal TF bâtie
2.33 %
Taux TF non bâtie
CA de Blois ''Agglopolys''
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Glissement de terrainPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainPar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTEAUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTEAUX est de 1 818 € pour un appartement et de 1 468 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTEAUX ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTEAUX année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTEAUX ?
101 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTEAUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTEAUX ?
Les prix des appartements varient entre 923 et 2 338 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loir-et-Cher (41)

Toutes les communes du Loir-et-Cher →