Prix immobilier au m² à MONTENAY (53)

53500 · Mayenne (53) · 124 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTENAY

⬢

Maisons

+20%
2025→2026
1 203 €/m²
Médiane · 2020-2026
124 ventes
898 — 1 664 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+92.8% sur 7 ans
883 1 182 1 482 1 781 2 080 981 2020 1 385 2021 1 041 2022 1 020 2023 1 173 2024 1 581 2025 1 891 2026 +41.2% -24.8% -2.0% +15.0% +34.8% +19.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTENAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 891 € 4
2025 — — 1 581 € 19
2024 — — 1 173 € 21
2023 — — 1 020 € 15
2022 — — 1 041 € 24
2021 — — 1 385 € 31
2020 — — 981 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gervais Hameau
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 291
Habitants
34
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 790 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.6%
63 sur 653
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTENAY
100%
des locaux
788 locaux raccordables sur 788

MONTENAY s'étend sur 37.8 km² avec une densité de 34 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTENAY

Le marché immobilier à MONTENAY (53500), en Mayenne, a enregistré 124 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 203 €/m² (124 ventes). Fourchette : entre 898 et 1 664 €/m².

Tendance longue : +93% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,5 €/m²
🏠

Maison

6,8 €/m²/mois
Fourchette : 5,4 — 8,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.33 %
Taux communal TF bâtie
3.65 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Ernée
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTENAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTENAY est de 1 203 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTENAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTENAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTENAY ?
124 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTENAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTENAY ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →