Prix immobilier au m² à MONTEREAU (45)

45260 · Loiret (45) · 153 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTEREAU

⬡

Appartements

5 628 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
1 309 — 9 406 €/m²
⬢

Maisons

+57%
2025→2026
1 592 €/m²
Médiane · 2020-2026
149 ventes
1 249 — 2 258 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+900.0% sur 7 ans
774 2 946 5 117 7 289 9 460 860 2020 8 600 2021 +900.0%

Évolution — Maisons

+54.9% sur 7 ans
1 290 1 587 1 885 2 182 2 479 1 455 2020 1 625 2021 1 658 2022 1 649 2023 1 467 2024 1 433 2025 2 254 2026 +11.7% +2.0% -0.5% -11.0% -2.3% +57.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTEREAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 628 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 254 € 10
2025 — — 1 433 € 23
2024 — — 1 467 € 15
2023 — — 1 649 € 22
2022 — — 1 658 € 29
2021 8 600 € 3 1 625 € 44
2020 860 € 1 1 455 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marie Hélène Bance
Mandat depuis 2026
645
Habitants
13
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 930 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.9%
65 sur 466
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTEREAU
99.4%
des locaux
502 locaux raccordables sur 505

MONTEREAU s'étend sur 50.2 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTEREAU

Le marché immobilier à MONTEREAU (45260), dans le Loiret, a enregistré 153 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 5 628 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 1 309 et 9 406 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 309 et 9 406 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 592 €/m² (149 ventes). Fourchette : entre 1 249 et 2 258 €/m².

Tendance longue : +55% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 8,2 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
2,1 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.49 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
CC Canaux et Forêts en Gâtinais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tassements différentielsMouvement de terrainNucléaire
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTEREAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTEREAU est de 5 628 € pour un appartement et de 1 592 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTEREAU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTEREAU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTEREAU ?
153 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTEREAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTEREAU ?
Les prix des appartements varient entre 1 309 et 9 406 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loiret (45)

Toutes les communes du Loiret →