Prix immobilier au m² à MONTLHERY (91)

91310 · Essonne (91) · 892 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTLHERY

⬡

Appartements

-4%
2025→2026
3 380 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
73 ventes
2 937 — 4 120 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 608 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
3 031 — 4 745 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-3.0% sur 7 ans
2 920 3 283 3 647 4 010 4 374 3 343 2020 3 496 2021 3 714 2022 3 976 2023 3 280 2024 3 396 2025 3 244 2026 +4.6% +6.2% +7.1% -17.5% +3.5% -4.5%

Évolution — Maisons

+2.1% sur 7 ans
2 994 3 411 3 829 4 246 4 663 3 535 2020 3 580 2021 4 239 2022 3 830 2023 3 327 2024 3 558 2025 3 608 2026 +1.3% +18.4% -9.6% -13.1% +6.9% +1.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTLHERY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 380 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 244 € 22 3 608 € 29
2025 3 396 € 84 3 558 € 37
2024 3 280 € 45 3 327 € 60
2023 3 976 € 75 3 830 € 54
2022 3 714 € 137 4 239 € 78
2021 3 496 € 109 3 580 € 74
2020 3 343 € 38 3 535 € 50

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jérôme Bertin
Mandat depuis 2026
9 772
Habitants
2 948
hab/km²
8
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 310 €
par an
25% gagnent moins de 19 110 € | 25% gagnent plus de 34 430 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.1%
511 sur 3 897
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
8
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
10
Dentistes
🚉
39
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
223
en 2024
116
en 2023
↗️ +92% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTLHERY
87.1%
des locaux
5 723 locaux raccordables sur 6 568
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTLHERY
3.4 km
d'aménagements

MONTLHERY s'étend sur 3.3 km² avec une densité de 2 948 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTLHERY

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Montlhéry, commune dynamique de l'Essonne avec près de 9 800 habitants sur une surface compacte, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles, grâce à une bonne couverture en écoles maternelles et élémentaires, ainsi que deux collèges. Le marché immobilier y est significatif, avec un volume total de 424 ventes d'appartements et 327 ventes de maisons. Actuellement, le prix médian se situe à 3 589 €/m² pour les appartements et 3 740 €/m² pour les maisons, montrant une légère prime pour ces dernières.

L'analyse des tendances révèle des dynamiques contrastées. Après une croissance constante pour les appartements de 2020 (3 343 €/m²) à 2023 (3 957 €/m²), on observe une correction notable en 2024 (3 245 €/m²) avant une légère reprise en 2025 (3 385 €/m²). Pour les maisons, la trajectoire est plus volatile : après une hausse marquée en 2022 (4 239 €/m²), les prix ont fléchi en 2023 et 2024, mais le début de l'année 2025 suggère un rebond significatif à 4 108 €/m², malgré un volume de ventes plus faible.

Ces fluctuations récentes, particulièrement la baisse observée en 2024 pour les deux segments, puis le redressement des maisons en 2025, indiquent un marché qui s'ajuste. Tandis que le volume de ventes d'appartements et de maisons a diminué en 2023 et 2024 par rapport aux années précédentes, Montlhéry conserve son attrait, notamment pour les maisons qui semblent retrouver une valorisation solide après une période d'ajustement.

Le marché immobilier à MONTLHERY (91310), dans l'Essonne, a enregistré 892 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 574 €/m² sur 510 ventes. Les prix varient entre 3 065 et 4 333 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 065 et 4 333 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 343 à 3 244 €/m², soit -3%.

Maisons

Prix médian : 3 689 €/m² (382 ventes). Fourchette : entre 3 129 et 4 574 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

17,4 €/m²/mois
Fourchette : 14,9 — 20,3 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

15,5 €/m²/mois
Fourchette : 12,2 — 19,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à MONTLHERY →

Taxe foncière

99.07 %
Taux communal TF bâtie
3.13 %
Taux TF non bâtie
CA Communauté Paris-Saclay
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 78 (8.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 69 (7.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 60 (6.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 40 (4.1 ‰)
Vols de véhicule 38 (3.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 35 (3.6 ‰)
Usage de stupéfiants 21 (2.1 ‰)
Cambriolages de logement 17 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 15 (1.5 ‰)
Violences sexuelles 12 (1.2 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTLHERY en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTLHERY est de 3 380 € pour un appartement et de 3 608 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTLHERY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 343 à 3 244 €/m², soit une baisse de 3%.
Combien de ventes immobilières à MONTLHERY ?
892 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTLHERY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTLHERY ?
Les prix des appartements varient entre 3 065 et 4 333 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →