Prix immobilier au m² à MONTMELIAN (73)

73800 · Savoie (73) · 353 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMELIAN

⬡

Appartements

-9%
2025→2026
2 016 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
88 ventes
1 748 — 2 434 €/m²
⬢

Maisons

3 082 €/m²
Médiane · 2020-2026
59 ventes
2 406 — 4 006 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-6.1% sur 7 ans
1 814 2 084 2 353 2 622 2 891 2 148 2020 2 037 2021 2 489 2022 2 628 2023 2 450 2024 2 219 2025 2 016 2026 -5.2% +22.2% +5.6% -6.8% -9.4% -9.1%

Évolution — Maisons

+78.0% sur 7 ans
1 885 2 542 3 198 3 855 4 512 2 094 2020 3 302 2021 4 102 2022 2 863 2023 2 800 2024 3 728 2025 +57.7% +24.2% -30.2% -2.2% +33.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMELIAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 016 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 016 € 55 3 728 € 7
2025 2 219 € 54 — —
2024 2 450 € 23 2 800 € 5
2023 2 628 € 48 2 863 € 9
2022 2 489 € 53 4 102 € 16
2021 2 037 € 39 3 302 € 12
2020 2 148 € 22 2 094 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Béatrice Santais
Gauche (LDVG)
Mandat depuis 2026
4 024
Habitants
713
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 010 €
par an
25% gagnent moins de 16 740 € | 25% gagnent plus de 26 380 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
99 sur 1 135
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
11
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
108
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMELIAN
90.8%
des locaux
2 431 locaux raccordables sur 2 676
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTMELIAN
3.8 km
d'aménagements

MONTMELIAN s'étend sur 5.6 km² avec une densité de 713 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMELIAN

Le marché immobilier à MONTMELIAN (73800), en Savoie, a enregistré 353 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 253 €/m² sur 294 ventes. Les prix varient entre 1 882 et 2 881 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 882 et 2 881 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 148 à 2 016 €/m², soit -6%.

Maisons

Prix médian : 3 082 €/m² (59 ventes). Fourchette : entre 2 406 et 4 006 €/m².

Tendance longue : +78% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,0 €/m²/mois
Fourchette : 11,4 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
8,3 %
🏠

Maison

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

72.39 %
Taux communal TF bâtie
15.41 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Savoie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 44 (10.9 ‰)
Vols dans les véhicules 32 (8.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (7.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 26 (6.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 18 (4.5 ‰)
Cambriolages de logement 11 (5.5 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (2.7 ‰)
Violences sexuelles 9 (2.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 (1.7 ‰)
Vols de véhicule 6 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMELIAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMELIAN est de 2 016 € pour un appartement et de 3 082 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMELIAN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 148 à 2 016 €/m², soit une baisse de 6%.
Combien de ventes immobilières à MONTMELIAN ?
353 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMELIAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMELIAN ?
Les prix des appartements varient entre 1 882 et 2 881 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Savoie (73)

Toutes les communes de la Savoie →