Prix immobilier au m² à MONTMERLE-SUR-SAONE (01)

01090 · Ain (01) · 387 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTMERLE-SUR-SAONE

⬡

Appartements

+4%
2025→2026
2 572 €/m²
Médiane · 2020-2026
109 ventes
2 103 — 3 462 €/m²
⬢

Maisons

+13%
2025→2026
2 670 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
41 ventes
2 186 — 3 071 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+18.7% sur 7 ans
1 895 2 430 2 966 3 502 4 038 2 128 2020 2 463 2021 2 623 2022 3 671 2023 2 105 2024 2 434 2025 2 525 2026 +15.7% +6.5% +40.0% -42.7% +15.6% +3.7%

Évolution — Maisons

+17.8% sur 7 ans
2 309 2 580 2 852 3 124 3 396 2 565 2020 2 905 2021 3 087 2022 3 077 2023 2 918 2024 2 667 2025 3 022 2026 +13.3% +6.3% -0.3% -5.2% -8.6% +13.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTMERLE-SUR-SAONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 572 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 525 € 5 3 022 € 13
2025 2 434 € 24 2 667 € 40
2024 2 105 € 7 2 918 € 38
2023 3 671 € 27 3 077 € 35
2022 2 623 € 24 3 087 € 51
2021 2 463 € 13 2 905 € 73
2020 2 128 € 9 2 565 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Rutschi
Mandat depuis 2026
3 799
Habitants
919
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 970 €
par an
25% gagnent moins de 20 630 € | 25% gagnent plus de 32 530 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
121 sur 1 748
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
30
en 2023
↘️ -67% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTMERLE-SUR-SAONE
76.5%
des locaux
1 810 locaux raccordables sur 2 365
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTMERLE-SUR-SAONE
2.2 km
d'aménagements

MONTMERLE-SUR-SAONE s'étend sur 4.1 km² avec une densité de 919 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTMERLE-SUR-SAONE

Le marché immobilier à MONTMERLE-SUR-SAONE (01090), dans l'Ain, a enregistré 387 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 572 €/m² sur 109 ventes. Les prix varient entre 2 103 et 3 462 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 103 et 3 462 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 128 à 2 525 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 2 863 €/m² (278 ventes). Fourchette : entre 2 352 et 3 461 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

11,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.94 %
Taux communal TF bâtie
1.83 %
Taux TF non bâtie
CC Val de Saône Centre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 23 (12.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (5.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 20 (5.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (4.0 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (2.1 ‰)
Usage de stupéfiants 5 (1.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauSéismeInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTMERLE-SUR-SAONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTMERLE-SUR-SAONE est de 2 572 € pour un appartement et de 2 670 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTMERLE-SUR-SAONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 128 à 2 525 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à MONTMERLE-SUR-SAONE ?
387 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTMERLE-SUR-SAONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTMERLE-SUR-SAONE ?
Les prix des appartements varient entre 2 103 et 3 462 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →