Prix immobilier au m² à MONTREUIL (28)

28500 · Eure-et-Loir (28) · 65 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL

⬢

Maisons

-20%
2025→2026
2 153 €/m²
Médiane · 2020-2026
63 ventes
1 736 — 2 914 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-4.1% sur 7 ans
1 330 1 649 1 969 2 288 2 607 1 976 2020 2 000 2021 2 305 2022 1 478 2023 2 153 2024 2 370 2025 1 895 2026 +1.2% +15.3% -35.9% +45.7% +10.1% -20.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 895 € 5
2025 — — 2 370 € 11
2024 1 023 € 1 2 153 € 8
2023 — — 1 478 € 2
2022 17 273 € 1 2 305 € 19
2021 — — 2 000 € 11
2020 — — 1 976 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Denis Cheron
Mandat depuis 2026
538
Habitants
86
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 680 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL
100%
des locaux
286 locaux raccordables sur 286
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREUIL
0.1 km
d'aménagements

MONTREUIL s'étend sur 6.3 km² avec une densité de 86 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL

Le marché immobilier à MONTREUIL (28500), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 65 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 153 €/m² (63 ventes). Fourchette : entre 1 736 et 2 914 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 15,2 €/m²
🏠

Maison

11,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 14,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.1 %
Taux communal TF bâtie
5.6 %
Taux TF non bâtie
CA Agglo du Pays de Dreux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL est de 2 153 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTREUIL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL ?
65 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →