Prix immobilier au m² à MONTREUIL SUR THERAIN (60)

60134 · Oise (60) · 37 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREUIL SUR THERAIN

⬢

Maisons

+86%
2025→2026
2 261 €/m²
Médiane · 2020-2026
37 ventes
1 853 — 2 856 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+50.5% sur 7 ans
1 645 2 170 2 694 3 219 3 743 2 261 2020 2 443 2021 2 457 2022 2 260 2023 2 315 2024 1 828 2025 3 403 2026 +8.0% +0.6% -8.0% +2.4% -21.0% +86.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREUIL SUR THERAIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 403 € 5
2025 — — 1 828 € 7
2024 — — 2 315 € 5
2023 — — 2 260 € 5
2022 — — 2 457 € 7
2021 — — 2 443 € 5
2020 — — 2 261 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marjorie Delannoy
Mandat depuis 2026
239
Habitants
161
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 980 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREUIL SUR THERAIN
99.2%
des locaux
117 locaux raccordables sur 118

MONTREUIL SUR THERAIN s'étend sur 1.5 km² avec une densité de 161 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREUIL SUR THERAIN

Le marché immobilier à MONTREUIL SUR THERAIN (60134), dans l'Oise, a enregistré 37 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 261 €/m² (37 ventes). Fourchette : entre 1 853 et 2 856 €/m².

Tendance longue : +51% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 14,7 €/m²
🏠

Maison

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

49.6 %
Taux communal TF bâtie
2.26 %
Taux TF non bâtie
CC Thelloise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREUIL SUR THERAIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREUIL SUR THERAIN est de 2 261 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREUIL SUR THERAIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTREUIL SUR THERAIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTREUIL SUR THERAIN ?
37 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREUIL SUR THERAIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREUIL SUR THERAIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →