Prix immobilier au m² à MONTREVEL (38)

38690 · Isère (38) · 30 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTREVEL

⬢

Maisons

+60%
2025→2026
2 066 €/m²
Médiane · 2020-2026
30 ventes
1 598 — 2 733 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+71.0% sur 7 ans
1 242 1 743 2 245 2 746 3 247 1 598 2020 2 079 2021 2 952 2022 1 380 2023 2 089 2024 1 713 2025 2 733 2026 +30.1% +42.0% -53.3% +51.4% -18.0% +59.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTREVEL

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 733 € 3
2025 — — 1 713 € 2
2024 — — 2 089 € 3
2023 — — 1 380 € 3
2022 — — 2 952 € 8
2021 — — 2 079 € 6
2020 — — 1 598 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Vitte
Mandat depuis 2026
452
Habitants
48
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 280 €
par an
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
1
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTREVEL
100%
des locaux
242 locaux raccordables sur 242
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTREVEL
1 km
d'aménagements

MONTREVEL s'étend sur 9.3 km² avec une densité de 48 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTREVEL

Le marché immobilier à MONTREVEL (38690), dans l'Isère, a enregistré 30 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 066 €/m² (30 ventes). Fourchette : entre 1 598 et 2 733 €/m².

Tendance longue : +71% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 18,0 €/m²
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.66 %
Taux communal TF bâtie
6.44 %
Taux TF non bâtie
CC Les Vals du Dauphiné
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Séisme
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTREVEL en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTREVEL est de 2 066 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à MONTREVEL ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à MONTREVEL année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à MONTREVEL ?
30 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTREVEL entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTREVEL ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →