Prix immobilier au m² à NANTUA (01)

01130 · Ain (01) · 428 transactions · 2020–2026

Prix au m² à NANTUA

⬡

Appartements

-36%
2025→2026
1 515 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
1 086 — 3 646 €/m²
⬢

Maisons

+74%
2025→2026
1 695 €/m²
Médiane · 2020-2026
76 ventes
892 — 2 405 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-82.9% sur 7 ans
927 2 354 3 782 5 209 6 636 6 033 2020 1 062 2021 1 236 2022 1 400 2023 3 333 2024 1 617 2025 1 030 2026 -82.4% +16.4% +13.3% +138.1% -51.5% -36.3%

Évolution — Maisons

+147.2% sur 7 ans
746 1 189 1 631 2 073 2 516 829 2020 1 908 2021 2 287 2022 2 200 2023 1 773 2024 1 178 2025 2 049 2026 +130.2% +19.9% -3.8% -19.4% -33.6% +73.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à NANTUA

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 515 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 030 € 20 2 049 € 2
2025 1 617 € 50 1 178 € 14
2024 3 333 € 77 1 773 € 12
2023 1 400 € 51 2 200 € 13
2022 1 236 € 68 2 287 € 10
2021 1 062 € 41 1 908 € 20
2020 6 033 € 45 829 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Séverine Debus
Mandat depuis 2026
3 416
Habitants
235
hab/km²
5
Écoles
1
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 370 €
par an
25% gagnent moins de 12 850 € | 25% gagnent plus de 24 550 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
28.7%
480 sur 1 675
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
2
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
25
en 2023
↘️ -96% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à NANTUA
91.8%
des locaux
2 395 locaux raccordables sur 2 608
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à NANTUA
4.4 km
d'aménagements

NANTUA s'étend sur 14.5 km² avec une densité de 235 hab/km².

Analyse du marché immobilier à NANTUA

Le marché immobilier à NANTUA (01130), dans l'Ain, a enregistré 428 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 490 €/m² sur 352 ventes. Les prix varient entre 1 000 et 3 481 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 000 et 3 481 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 6 033 à 1 030 €/m², soit -83%.

Maisons

Prix médian : 1 695 €/m² (76 ventes). Fourchette : entre 892 et 2 405 €/m².

Tendance longue : +147% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,3 €/m²/mois
Fourchette : 7,6 — 13,9 €/m²
Rendement brut estimé
8,1 %
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 12,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

80.71 %
Taux communal TF bâtie
4.87 %
Taux TF non bâtie
CA Haut-Bugey Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 38 (11.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 23 (6.7 ‰)
Vols dans les véhicules 21 (6.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (6.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 20 (5.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (5.0 ‰)
Usage de stupéfiants 6 (1.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à NANTUA en 2026 ?
Le prix médian au m² à NANTUA est de 1 515 € pour un appartement et de 1 695 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à NANTUA ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 6 033 à 1 030 €/m², soit une baisse de 83%.
Combien de ventes immobilières à NANTUA ?
428 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à NANTUA entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à NANTUA ?
Les prix des appartements varient entre 1 000 et 3 481 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →