Prix immobilier au m² à ORGERES EN BEAUCE (28)

28140 · Eure-et-Loir (28) · 99 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ORGERES EN BEAUCE

⬡

Appartements

-30%
2025→2026
1 160 €/m²
Médiane · 2020-2026
7 ventes
639 — 2 333 €/m²
⬢

Maisons

+35%
2025→2026
1 480 €/m²
Médiane · 2020-2026
92 ventes
1 146 — 1 952 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-63.3% sur 7 ans
519 1 031 1 543 2 055 2 566 1 571 2020 2 333 2021 820 2022 577 2023 +48.5% -64.9% -29.6%

Évolution — Maisons

+46.6% sur 7 ans
1 125 1 386 1 647 1 908 2 169 1 345 2020 1 444 2021 1 568 2022 1 807 2023 1 250 2024 1 461 2025 1 972 2026 +7.4% +8.6% +15.2% -30.8% +16.9% +35.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ORGERES EN BEAUCE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 160 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 577 € 1 1 972 € 4
2025 820 € 2 1 461 € 20
2024 — — 1 250 € 9
2023 — — 1 807 € 10
2022 2 333 € 2 1 568 € 16
2021 1 571 € 2 1 444 € 23
2020 — — 1 345 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Delphine Thomin
Mandat depuis 2026
1 007
Habitants
65
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 260 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.3%
46 sur 407
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🍽️
1
Restaurants
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ORGERES EN BEAUCE
99.8%
des locaux
575 locaux raccordables sur 576
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ORGERES EN BEAUCE
0.1 km
d'aménagements

ORGERES EN BEAUCE s'étend sur 15.4 km² avec une densité de 65 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ORGERES EN BEAUCE

Le marché immobilier à ORGERES EN BEAUCE (28140), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 99 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 160 €/m² sur 7 ventes. Les prix varient entre 639 et 2 333 €/m².

50 % des transactions se situent entre 639 et 2 333 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 480 €/m² (92 ventes). Fourchette : entre 1 146 et 1 952 €/m².

Tendance longue : +47% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,6 — 13,0 €/m²
Rendement brut estimé
10,9 %
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

29.85 %
Taux communal TF bâtie
3.99 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Beauce
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 7 (7.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ORGERES EN BEAUCE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ORGERES EN BEAUCE est de 1 160 € pour un appartement et de 1 480 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ORGERES EN BEAUCE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ORGERES EN BEAUCE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ORGERES EN BEAUCE ?
99 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ORGERES EN BEAUCE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ORGERES EN BEAUCE ?
Les prix des appartements varient entre 639 et 2 333 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →