Prix immobilier au m² à ORVAULT (44)

44700 · Loire-Atlantique (44) · 2 453 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ORVAULT

⬡

Appartements

-10%
2025→2026
2 747 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
176 ventes
2 026 — 3 309 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
3 500 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
218 ventes
2 975 — 4 071 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+1.0% sur 7 ans
2 431 2 654 2 877 3 100 3 323 2 701 2020 2 839 2021 2 845 2022 3 018 2023 2 887 2024 3 021 2025 2 727 2026 +5.1% +0.2% +6.1% -4.3% +4.6% -9.7%

Évolution — Maisons

-5.7% sur 7 ans
3 113 3 435 3 757 4 078 4 400 3 669 2020 3 767 2021 4 000 2022 3 897 2023 3 490 2024 3 489 2025 3 459 2026 +2.7% +6.2% -2.6% -10.4% -0.0% -0.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ORVAULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 747 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Goupil
441140111
176 ventes
3 957 €/m²
🏢 3 667 € 🏠 3 976 €
Bourg Sud
441140103
155 ventes
3 888 €/m²
🏢 4 756 € 🏠 3 887 €
La Salentine
441140110
107 ventes
3 759 €/m²
🏢 2 403 € 🏠 3 953 €
La Berthelotière
441140106
253 ventes
3 750 €/m²
🏢 3 619 € 🏠 3 844 €
Z.A. Le Forum
441140114
10 ventes
3 733 €/m²
🏢 3 733 €
La Cholière
441140101
86 ventes
3 704 €/m²
🏠 3 704 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 727 € 95 3 459 € 98
2025 3 021 € 154 3 489 € 220
2024 2 887 € 152 3 490 € 226
2023 3 018 € 136 3 897 € 208
2022 2 845 € 198 4 000 € 237
2021 2 839 € 195 3 767 € 298
2020 2 701 € 86 3 669 € 150

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sébastien Arrouët
Mandat depuis 2026
28 534
Habitants
1 025
hab/km²
18
Écoles
1
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 140 €
par an
25% gagnent moins de 19 920 € | 25% gagnent plus de 35 650 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.9%
649 sur 11 016
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
43
Médecins
💊
8
Pharmacies
🦷
28
Dentistes
🚉
26
Gares
📮
1
Postes
🍽️
16
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
286
en 2024
68
en 2023
↗️ +321% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ORVAULT
94.7%
des locaux
15 244 locaux raccordables sur 16 103
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ORVAULT
37.3 km
d'aménagements

ORVAULT s'étend sur 27.8 km² avec une densité de 1 025 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ORVAULT

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Orvault, ville de 28 534 habitants sur 27.8 km², offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec un réseau éducatif complet (9 maternelles, 9 élémentaires, 1 collège, 2 lycées). Le marché immobilier y est dynamique, bien que l'on observe des tendances différenciées entre appartements et maisons. Actuellement, le prix médian pour un appartement s'établit à 2887€/m², avec une fourchette de 2297€/m² à 3680€/m². Pour les maisons, la médiane est de 3746€/m², oscillant entre 3152€/m² et 4333€/m². Le volume des ventes est significatif, avec 815 appartements et 1187 maisons recensées.

L'analyse des évolutions annuelles révèle une certaine volatilité. Après une progression notable des prix des appartements entre 2020 (2701€/m²) et 2023 (3018€/m²), on constate un léger repli en 2024 (2887€/m²), suivi d'une reprise en 2025 (3219€/m²) sur un volume de ventes plus faible. Le marché des maisons, quant à lui, a connu une forte augmentation jusqu'en 2022 (4000€/m²), avant une correction plus marquée en 2024 (3490€/m²) et 2025 (3350€/m²). Cette divergence suggère une résilience des prix pour les appartements, tandis que les maisons semblent ajuster leurs valeurs après une période d'euphorie, probablement en raison de l'évolution des conditions de marché.

Le marché immobilier à ORVAULT (44700), en Loire-Atlantique, a enregistré 2 453 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 874 €/m² sur 1 016 ventes. Les prix varient entre 2 277 et 3 636 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 277 et 3 636 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 701 à 2 727 €/m², soit +1%.

Maisons

Prix médian : 3 679 €/m² (1 437 ventes). Fourchette : entre 3 123 et 4 301 €/m².

Tendance longue : -6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 11,6 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %
🏠

Maison

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,5 — 16,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à ORVAULT →

Taxe foncière

64.91 %
Taux communal TF bâtie
4.88 %
Taux TF non bâtie
Nantes Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 196 (6.9 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 196 (6.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 172 (6.0 ‰)
Vols dans les véhicules 159 (5.6 ‰)
Cambriolages de logement 151 (11.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 71 (2.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 70 (2.5 ‰)
Vols de véhicule 69 (2.4 ‰)
Usage de stupéfiants 64 (2.2 ‰)
Violences sexuelles 35 (1.2 ‰)
Trafic de stupéfiants 14 (0.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ORVAULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à ORVAULT est de 2 747 € pour un appartement et de 3 500 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ORVAULT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 701 à 2 727 €/m², soit une hausse de 1%.
Combien de ventes immobilières à ORVAULT ?
2 453 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ORVAULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ORVAULT ?
Les prix des appartements varient entre 2 277 et 3 636 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →