Prix immobilier au m² à PONTGOUIN (28)

28190 · Eure-et-Loir (28) · 117 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PONTGOUIN

⬢

Maisons

+3%
2025→2026
1 461 €/m²
Médiane · 2020-2026
117 ventes
1 038 — 1 921 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-4.7% sur 7 ans
1 151 1 322 1 492 1 663 1 834 1 459 2020 1 667 2021 1 330 2022 1 385 2023 1 279 2024 1 354 2025 1 391 2026 +14.3% -20.2% +4.1% -7.7% +5.9% +2.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PONTGOUIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 391 € 2
2025 — — 1 354 € 18
2024 — — 1 279 € 17
2023 — — 1 385 € 18
2022 — — 1 330 € 18
2021 — — 1 667 € 29
2020 — — 1 459 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sylvie Zwiebel
Mandat depuis 2026
1 110
Habitants
44
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 720 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.4%
46 sur 549
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
4
en 2024
1
en 2023
↗️ +300% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PONTGOUIN
98.5%
des locaux
642 locaux raccordables sur 652

PONTGOUIN s'étend sur 25.4 km² avec une densité de 44 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PONTGOUIN

Le marché immobilier à PONTGOUIN (28190), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 117 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 461 €/m² (117 ventes). Fourchette : entre 1 038 et 1 921 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 10,8 €/m²
🏠

Maison

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 10,8 €/m²
Rendement brut estimé
7,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.98 %
Taux communal TF bâtie
1.5 %
Taux TF non bâtie
CC Entre Beauce et Perche
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (8.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 8 (7.2 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PONTGOUIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à PONTGOUIN est de 1 461 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PONTGOUIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à PONTGOUIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à PONTGOUIN ?
117 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PONTGOUIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PONTGOUIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →