Prix immobilier au m² à PORTE-DE-SAVOIE (73)

73800 · Savoie (73) · 287 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PORTE-DE-SAVOIE

⬡

Appartements

-50%
2025→2026
3 541 €/m²
Médiane · 2020-2026
88 ventes
2 679 — 4 023 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
3 909 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
37 ventes
3 125 — 4 709 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-40.8% sur 7 ans
1 688 2 367 3 047 3 726 4 406 3 169 2020 2 894 2021 3 086 2022 4 005 2023 3 748 2024 3 750 2025 1 875 2026 -8.7% +6.6% +29.8% -6.4% +0.1% -50.0%

Évolution — Maisons

+36.1% sur 7 ans
2 498 3 028 3 559 4 089 4 620 2 775 2020 3 356 2021 3 982 2022 4 200 2023 4 059 2024 3 757 2025 3 776 2026 +20.9% +18.7% +5.5% -3.4% -7.4% +0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PORTE-DE-SAVOIE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 541 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 875 € 1 3 776 € 12
2025 3 750 € 15 3 757 € 37
2024 3 748 € 7 4 059 € 27
2023 4 005 € 22 4 200 € 28
2022 3 086 € 18 3 982 € 42
2021 2 894 € 18 3 356 € 29
2020 3 169 € 7 2 775 € 24

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Jacques Bazin
Mandat depuis 2026
3 974
Habitants
179
hab/km²
6
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 220 €
par an
25% gagnent moins de 21 450 € | 25% gagnent plus de 33 900 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.5%
127 sur 1 685
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
15
en 2023
↘️ -33% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PORTE-DE-SAVOIE
93.7%
des locaux
2 156 locaux raccordables sur 2 302
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à PORTE-DE-SAVOIE
2.7 km
d'aménagements

PORTE-DE-SAVOIE s'étend sur 22.2 km² avec une densité de 179 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PORTE-DE-SAVOIE

Le marché immobilier à PORTE-DE-SAVOIE (73800), en Savoie, a enregistré 287 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 541 €/m² sur 88 ventes. Les prix varient entre 2 679 et 4 023 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 679 et 4 023 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 169 à 1 875 €/m², soit -41%.

Maisons

Prix médian : 3 710 €/m² (199 ventes). Fourchette : entre 2 756 et 4 557 €/m².

Tendance longue : +36% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 17,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 14,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

51.09 %
Taux communal TF bâtie
15.41 %
Taux TF non bâtie
CC Coeur de Savoie
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 68 (17.1 ‰)
Vols dans les véhicules 24 (6.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (6.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (3.0 ‰)
Cambriolages de logement 10 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 7 (1.8 ‰)
Violences sexuelles 7 (1.8 ‰)
Usage de stupéfiants 5 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreInondationTransport de marchandises dangereusesRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PORTE-DE-SAVOIE en 2026 ?
Le prix médian au m² à PORTE-DE-SAVOIE est de 3 541 € pour un appartement et de 3 909 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à PORTE-DE-SAVOIE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 169 à 1 875 €/m², soit une baisse de 41%.
Combien de ventes immobilières à PORTE-DE-SAVOIE ?
287 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PORTE-DE-SAVOIE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PORTE-DE-SAVOIE ?
Les prix des appartements varient entre 2 679 et 4 023 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Savoie (73)

Toutes les communes de la Savoie →