Prix immobilier au m² à PRE ST EVROULT (28)

28800 · Eure-et-Loir (28) · 43 transactions · 2020–2026

Prix au m² à PRE ST EVROULT

⬢

Maisons

+42%
2025→2026
1 467 €/m²
Médiane · 2020-2026
43 ventes
1 138 — 2 355 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+32.9% sur 7 ans
1 090 1 438 1 785 2 133 2 481 1 294 2020 1 548 2021 1 623 2022 1 532 2023 2 255 2024 1 211 2025 1 720 2026 +19.6% +4.8% -5.6% +47.2% -46.3% +42.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à PRE ST EVROULT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 720 € 7
2025 — — 1 211 € 5
2024 — — 2 255 € 4
2023 — — 1 532 € 2
2022 — — 1 623 € 5
2021 — — 1 548 € 13
2020 — — 1 294 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brian Pellerin
Mandat depuis 2026
283
Habitants
13
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 470 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à PRE ST EVROULT
100%
des locaux
211 locaux raccordables sur 211

PRE ST EVROULT s'étend sur 21.6 km² avec une densité de 13 hab/km².

Analyse du marché immobilier à PRE ST EVROULT

Le marché immobilier à PRE ST EVROULT (28800), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 43 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 467 €/m² (43 ventes). Fourchette : entre 1 138 et 2 355 €/m².

Tendance longue : +33% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,4 €/m²
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,7 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.51 %
Taux communal TF bâtie
4.46 %
Taux TF non bâtie
CC du Bonnevalais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols sans violence contre des personnes 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à PRE ST EVROULT en 2026 ?
Le prix médian au m² à PRE ST EVROULT est de 1 467 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à PRE ST EVROULT ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à PRE ST EVROULT année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à PRE ST EVROULT ?
43 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à PRE ST EVROULT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à PRE ST EVROULT ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →