Prix immobilier au m² à QUINCY-SOUS-SENART (91)

91480 · Essonne (91) · 692 transactions · 2020–2026

Prix au m² à QUINCY-SOUS-SENART

⬡

Appartements

+5%
2025→2026
3 083 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
40 ventes
2 403 — 3 537 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
3 299 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
2 692 — 3 917 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.0% sur 7 ans
2 554 3 023 3 491 3 959 4 428 3 195 2020 3 388 2021 3 698 2022 2 838 2023 4 025 2024 3 055 2025 3 195 2026 +6.0% +9.1% -23.3% +41.8% -24.1% +4.6%

Évolution — Maisons

-11.9% sur 7 ans
2 878 3 200 3 522 3 844 4 166 3 787 2020 3 397 2021 3 521 2022 3 234 2023 3 198 2024 3 283 2025 3 337 2026 -10.3% +3.7% -8.2% -1.1% +2.7% +1.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à QUINCY-SOUS-SENART

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 083 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 195 € 13 3 337 € 23
2025 3 055 € 53 3 283 € 56
2024 4 025 € 58 3 198 € 53
2023 2 838 € 41 3 234 € 48
2022 3 698 € 73 3 521 € 87
2021 3 388 € 46 3 397 € 70
2020 3 195 € 31 3 787 € 40

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christine Garnier
Droite (LDVD)
Mandat depuis 2026
9 477
Habitants
1 810
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 930 €
par an
25% gagnent moins de 17 470 € | 25% gagnent plus de 30 950 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11%
392 sur 3 575
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
145
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
26
Gares
📮
1
Postes
🍽️
3
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
154
en 2023
↘️ -97% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à QUINCY-SOUS-SENART
96.8%
des locaux
4 635 locaux raccordables sur 4 788
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à QUINCY-SOUS-SENART
6.7 km
d'aménagements

QUINCY-SOUS-SENART s'étend sur 5.2 km² avec une densité de 1 810 hab/km².

Analyse du marché immobilier à QUINCY-SOUS-SENART

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Quincy-sous-Sénart, commune du 91 de près de 9 500 habitants sur 5,2 km², affichant une densité élevée, présente des dynamiques intéressantes. Le prix médian global s'établit à 3494€/m² pour les appartements et 3413€/m² pour les maisons, avec une fourchette Q1-Q3 assez large, signe d'une diversité des biens. La présence de trois écoles maternelles, deux élémentaires et un lycée, en l'absence de collège, façonne un cadre de vie axé sur les familles avec de jeunes enfants ou des adolescents.

L'évolution des prix révèle une volatilité notable. Après une hausse significative pour les appartements entre 2020 (3195€/m²) et 2022 (3698€/m²), puis une chute marquée en 2023 (2838€/m²), le marché a connu un rebond spectaculaire en 2024, atteignant 4025€/m². Les maisons, quant à elles, ont montré une tendance plus stable, voire légèrement baissière, passant de 3787€/m² en 2020 à 3198€/m² en 2024. Les premières données de 2025 suggèrent une stabilisation autour de 3333€/m² pour les appartements et 3187€/m² pour les maisons, avec un volume de transactions plus faible, indiquant peut-être une phase d'attentisme. Cette divergence entre les types de biens suggère une demande différente et des sensibilités variables aux conditions de marché.

Le marché immobilier à QUINCY-SOUS-SENART (91480), dans l'Essonne, a enregistré 692 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 385 €/m² sur 315 ventes. Les prix varient entre 2 585 et 4 295 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 585 et 4 295 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 195 à 3 195 €/m², soit +0%.

Maisons

Prix médian : 3 410 €/m² (377 ventes). Fourchette : entre 2 848 et 4 229 €/m².

Tendance longue : -12% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,7 €/m²/mois
Fourchette : 14,3 — 19,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %
🏠

Maison

16,5 €/m²/mois
Fourchette : 12,5 — 21,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à QUINCY-SOUS-SENART →

Taxe foncière

32.62 %
Taux communal TF bâtie
4.52 %
Taux TF non bâtie
CA Val d'Yerres Val de Seine
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 71 (7.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 69 (7.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 59 (6.2 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 36 (3.8 ‰)
Usage de stupéfiants 24 (2.5 ‰)
Cambriolages de logement 23 (5.1 ‰)
Vols dans les véhicules 19 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 17 (1.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 12 (1.3 ‰)
Violences sexuelles 8 (0.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à QUINCY-SOUS-SENART en 2026 ?
Le prix médian au m² à QUINCY-SOUS-SENART est de 3 083 € pour un appartement et de 3 299 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à QUINCY-SOUS-SENART ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 195 à 3 195 €/m², soit une hausse de 0%.
Combien de ventes immobilières à QUINCY-SOUS-SENART ?
692 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à QUINCY-SOUS-SENART entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à QUINCY-SOUS-SENART ?
Les prix des appartements varient entre 2 585 et 4 295 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →