Prix immobilier au m² à RENAGE (38)

38140 · Isère (38) · 297 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RENAGE

⬡

Appartements

+27%
2025→2026
1 888 €/m²
Médiane · 2020-2026
146 ventes
1 412 — 2 698 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
2 452 €/m²
Médiane · 2020-2026
151 ventes
1 922 — 2 969 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+34.4% sur 7 ans
1 244 1 644 2 044 2 444 2 845 1 588 2020 1 800 2021 2 228 2022 2 586 2023 1 382 2024 1 684 2025 2 134 2026 +13.4% +23.8% +16.1% -46.6% +21.9% +26.7%

Évolution — Maisons

-4.7% sur 7 ans
1 768 2 068 2 368 2 668 2 968 2 386 2020 1 964 2021 2 672 2022 2 698 2023 2 626 2024 2 323 2025 2 275 2026 -17.7% +36.0% +1.0% -2.7% -11.5% -2.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RENAGE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 888 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 134 € 7 2 275 € 9
2025 1 684 € 15 2 323 € 27
2024 1 382 € 20 2 626 € 15
2023 2 586 € 29 2 698 € 21
2022 2 228 € 30 2 672 € 32
2021 1 800 € 30 1 964 € 26
2020 1 588 € 15 2 386 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Amélie Girerd
Gauche (LSOC)
Mandat depuis 2026
3 348
Habitants
659
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 180 €
par an
25% gagnent moins de 17 100 € | 25% gagnent plus de 27 720 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.8%
175 sur 1 372
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
8
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RENAGE
97.4%
des locaux
2 064 locaux raccordables sur 2 120
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RENAGE
0.9 km
d'aménagements

RENAGE s'étend sur 5.1 km² avec une densité de 659 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RENAGE

Le marché immobilier à RENAGE (38140), dans l'Isère, a enregistré 297 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 888 €/m² sur 146 ventes. Les prix varient entre 1 412 et 2 698 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 412 et 2 698 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 588 à 2 134 €/m², soit +34%.

Maisons

Prix médian : 2 452 €/m² (151 ventes). Fourchette : entre 1 922 et 2 969 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,7 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,8 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

94.7 %
Taux communal TF bâtie
3.77 %
Taux TF non bâtie
CC de Bièvre Est
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 36 (10.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 16 (4.8 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (3.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (3.3 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (3.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RENAGE en 2026 ?
Le prix médian au m² à RENAGE est de 1 888 € pour un appartement et de 2 452 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à RENAGE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 588 à 2 134 €/m², soit une hausse de 34%.
Combien de ventes immobilières à RENAGE ?
297 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RENAGE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RENAGE ?
Les prix des appartements varient entre 1 412 et 2 698 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →