Prix immobilier au m² à REVENTIN-VAUGRIS (38)

38121 · Isère (38) · 146 transactions · 2020–2026

Prix au m² à REVENTIN-VAUGRIS

⬡

Appartements

+13%
2025→2026
2 100 €/m²
Médiane · 2020-2026
21 ventes
1 603 — 2 909 €/m²
⬢

Maisons

-15%
2025→2026
2 837 €/m²
Médiane · 2020-2026
125 ventes
2 287 — 3 413 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+54.2% sur 7 ans
1 384 1 844 2 303 2 762 3 222 1 538 2020 2 929 2021 1 710 2022 2 606 2023 2 060 2024 2 100 2025 2 371 2026 +90.4% -41.6% +52.4% -21.0% +1.9% +12.9%

Évolution — Maisons

+11.4% sur 7 ans
2 292 2 642 2 992 3 342 3 692 2 547 2020 2 567 2021 3 068 2022 2 681 2023 2 841 2024 3 356 2025 2 837 2026 +0.8% +19.5% -12.6% +6.0% +18.1% -15.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à REVENTIN-VAUGRIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 100 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 371 € 3 2 837 € 6
2025 2 100 € 3 3 356 € 16
2024 2 060 € 1 2 841 € 10
2023 2 606 € 1 2 681 € 27
2022 1 710 € 1 3 068 € 18
2021 2 929 € 7 2 567 € 33
2020 1 538 € 5 2 547 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Hervé Rivoire
Mandat depuis 2026
2 035
Habitants
110
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 300 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.6%
66 sur 871
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
10
en 2023
↘️ -70% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à REVENTIN-VAUGRIS
99.8%
des locaux
1 109 locaux raccordables sur 1 111
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à REVENTIN-VAUGRIS
1.5 km
d'aménagements

REVENTIN-VAUGRIS s'étend sur 18.4 km² avec une densité de 110 hab/km².

Analyse du marché immobilier à REVENTIN-VAUGRIS

Le marché immobilier à REVENTIN-VAUGRIS (38121), dans l'Isère, a enregistré 146 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 100 €/m² sur 21 ventes. Les prix varient entre 1 603 et 2 909 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 603 et 2 909 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 538 à 2 371 €/m², soit +54%.

Maisons

Prix médian : 2 837 €/m² (125 ventes). Fourchette : entre 2 287 et 3 413 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,7 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 16,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,2 %
🏠

Maison

11,6 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 15,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.85 %
Taux communal TF bâtie
2.52 %
Taux TF non bâtie
CA Vienne Condrieu
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 79 (38.8 ‰)
Cambriolages de logement 18 (20.5 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (6.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (5.9 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (4.9 ‰)
Vols de véhicule 9 (4.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 9 (4.4 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielEffet thermiquePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à REVENTIN-VAUGRIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à REVENTIN-VAUGRIS est de 2 100 € pour un appartement et de 2 837 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à REVENTIN-VAUGRIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 538 à 2 371 €/m², soit une hausse de 54%.
Combien de ventes immobilières à REVENTIN-VAUGRIS ?
146 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à REVENTIN-VAUGRIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à REVENTIN-VAUGRIS ?
Les prix des appartements varient entre 1 603 et 2 909 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →