Prix immobilier au m² à RILHAC RANCON (87)

87570 · Haute-Vienne (87) · 478 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RILHAC RANCON

⬢

Maisons

-4%
2025→2026
1 876 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
84 ventes
1 504 — 2 208 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+10.8% sur 7 ans
1 489 1 692 1 896 2 100 2 303 1 654 2020 1 870 2021 2 094 2022 1 983 2023 1 873 2024 1 900 2025 1 833 2026 +13.1% +12.0% -5.3% -5.5% +1.4% -3.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RILHAC RANCON

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 833 € 47
2025 — — 1 900 € 85
2024 — — 1 873 € 62
2023 — — 1 983 € 69
2022 — — 2 094 € 69
2021 — — 1 870 € 84
2020 3 412 € 1 1 654 € 61

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nadine Burgaud
Gauche (LUG)
Mandat depuis 2026
4 805
Habitants
274
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 000 €
par an
25% gagnent moins de 20 180 € | 25% gagnent plus de 31 240 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.4%
132 sur 2 073
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
43
en 2024
21
en 2023
↗️ +105% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RILHAC RANCON
91.9%
des locaux
2 273 locaux raccordables sur 2 473
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RILHAC RANCON
1.3 km
d'aménagements

RILHAC RANCON s'étend sur 17.5 km² avec une densité de 274 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RILHAC RANCON

Le marché immobilier à RILHAC RANCON (87570), en Haute-Vienne, a enregistré 478 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 910 €/m² (477 ventes). Fourchette : entre 1 584 et 2 158 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,4 €/m²
🏠

Maison

8,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,1 — 10,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

111.83 %
Taux communal TF bâtie
3.46 %
Taux TF non bâtie
CU Limoges Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 30 (6.2 ‰)
Cambriolages de logement 27 (12.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (3.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (1.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreRadonRisque industrielNeige et pluies verglaçantesFoudreEffet thermiqueTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RILHAC RANCON en 2026 ?
Le prix médian au m² à RILHAC RANCON est de 1 876 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à RILHAC RANCON ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à RILHAC RANCON année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à RILHAC RANCON ?
478 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RILHAC RANCON entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RILHAC RANCON ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →