Prix immobilier au m² à RILLIEUX-LA-PAPE (69)

69140 · Rhône (69) · 2 203 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RILLIEUX-LA-PAPE

⬡

Appartements

+12%
2025→2026
3 068 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
196 ventes
2 028 — 3 892 €/m²
⬢

Maisons

-4%
2025→2026
3 895 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
88 ventes
3 300 — 4 591 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+11.1% sur 7 ans
2 458 2 926 3 395 3 863 4 332 2 749 2020 2 907 2021 3 938 2022 3 478 2023 3 352 2024 2 731 2025 3 053 2026 +5.7% +35.5% -11.7% -3.6% -18.5% +11.8%

Évolution — Maisons

-3.7% sur 7 ans
3 386 3 823 4 261 4 698 5 136 3 905 2020 4 330 2021 4 503 2022 4 669 2023 3 948 2024 3 933 2025 3 762 2026 +10.9% +4.0% +3.7% -15.4% -0.4% -4.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RILLIEUX-LA-PAPE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 068 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Crépieux
692860102
378 ventes
4 481 €/m²
🏢 4 394 € 🏠 4 750 €
Perica-La Roue
692860501
358 ventes
4 151 €/m²
🏢 3 928 € 🏠 4 395 €
Village
692860502
233 ventes
3 840 €/m²
🏢 3 845 € 🏠 3 720 €
Vancia
692860101
420 ventes
3 656 €/m²
🏢 3 174 € 🏠 4 117 €
Semailles Sud
692860303
76 ventes
2 750 €/m²
🏢 2 750 €
Velette
692860301
14 ventes
2 669 €/m²
🏢 1 940 € 🏠 3 667 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 053 € 85 3 762 € 38
2025 2 731 € 193 3 933 € 95
2024 3 352 € 229 3 948 € 87
2023 3 478 € 226 4 669 € 78
2022 3 938 € 425 4 503 € 167
2021 2 907 € 260 4 330 € 124
2020 2 749 € 135 3 905 € 61

Cadre de vie

🏛️
Maire
Alexandre Vincendet
Droite (LLR)
Mandat depuis 2026
31 389
Habitants
2 157
hab/km²
22
Écoles
4
Collèges
5
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 980 €
par an
25% gagnent moins de 13 810 € | 25% gagnent plus de 28 070 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.2%
558 sur 7 760
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
141
Médecins
💊
8
Pharmacies
🦷
19
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
97
Gares
📮
2
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
7
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
96
en 2024
385
en 2023
↘️ -75% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RILLIEUX-LA-PAPE
98.4%
des locaux
16 759 locaux raccordables sur 17 036
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RILLIEUX-LA-PAPE
18.1 km
d'aménagements

RILLIEUX-LA-PAPE s'étend sur 14.5 km² avec une densité de 2 157 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RILLIEUX-LA-PAPE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Rillieux-la-Pape, commune dynamique de 31 389 habitants au sein du Rhône (69), présente un marché immobilier avec des tendances contrastées. La densité de 2157 hab/km² et une offre complète de 11 écoles maternelles, 11 élémentaires, 4 collèges et 5 lycées témoignent d'un cadre de vie attractif pour les familles. Sur le segment des appartements, le prix médian actuel s'établit à 3201€/m² (sur 1322 ventes totales), avec une fourchette Q1-Q3 allant de 2174€/m² à 4294€/m². Après une forte croissance en 2022 (3938€/m²), les prix des appartements ont connu une correction en 2023 et 2024, s'établissant à 3462€/m² puis 3292€/m². La tendance observée en 2025 (2633€/m² sur un volume de ventes plus faible) semble confirmer cette stabilisation voire un léger repli après le pic.

Le marché des maisons, avec un prix médian de 4331€/m² (sur 553 ventes totales) et une fourchette Q1-Q3 de 3628€/m² à 5414€/m², affiche une résilience différente. Après une progression constante de 3905€/m² en 2020 à 4669€/m² en 2023, les prix des maisons ont marqué le pas en 2024 (3948€/m²), se rapprochant des niveaux de 2020. La performance en 2025 (3883€/m²) sur un volume de 36 ventes suggère une stabilisation à un niveau inférieur au pic de 2023. Globalement, si les appartements ont connu une phase de correction plus marquée après une envolée, les maisons, bien que subissant également un ajustement, semblent conserver une valeur légèrement supérieure à leurs niveaux pré-2022. La prudence reste de mise sur l'évolution des prix, notamment au regard des volumes de transactions plus faibles observés sur les dernières périodes.

Le marché immobilier à RILLIEUX-LA-PAPE (69140), dans le Rhône, a enregistré 2 203 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 174 €/m² sur 1 553 ventes. Les prix varient entre 2 152 et 4 216 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 152 et 4 216 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 749 à 3 053 €/m², soit +11%.

Maisons

Prix médian : 4 263 €/m² (650 ventes). Fourchette : entre 3 557 et 5 297 €/m².

Tendance longue : -4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 12,3 — 19,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %
🏠

Maison

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,4 — 22,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à RILLIEUX-LA-PAPE →

Taxe foncière

54.54 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 485 (15.4 ‰)
Usage de stupéfiants 380 (12.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 218 (7.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 206 (6.6 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 166 (5.3 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 129 (4.1 ‰)
Vols dans les véhicules 123 (3.9 ‰)
Cambriolages de logement 67 (5.0 ‰)
Vols de véhicule 63 (2.0 ‰)
Violences sexuelles 43 (1.4 ‰)
Trafic de stupéfiants 20 (0.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesRisque industrielInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Effet thermiqueTransport de marchandises dangereusesAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)GrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RILLIEUX-LA-PAPE en 2026 ?
Le prix médian au m² à RILLIEUX-LA-PAPE est de 3 068 € pour un appartement et de 3 895 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à RILLIEUX-LA-PAPE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 749 à 3 053 €/m², soit une hausse de 11%.
Combien de ventes immobilières à RILLIEUX-LA-PAPE ?
2 203 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RILLIEUX-LA-PAPE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RILLIEUX-LA-PAPE ?
Les prix des appartements varient entre 2 152 et 4 216 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →